воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Какой вред принесет бизнесу и госбюджету законопроект «Купуй українське» — МЭРТ



Министерство экономического развития и торговли выступает против принятия законопроекта № 7206, известного как «Купуй українське», который противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и вызовет переплату за товары.

Минэкономразвития подробно проанализировало законопроект и пришло к выводу, что он искажает конкуренцию и продвигает интересы отдельных производителей под видом защиты национального производителя.


Замминистра экономразвития Максим Нефьодов на своей странице в Facebook заявил: «Красивое название маскирует целый ряд вредных инициатив, согласно которым, в любом тендере заказчик будет обязан переплатить до 43% за товар, который по сложной формуле будет кем-то определен как «отечественный».

Он перечислил недостатки законопроекта, среди которых:

— законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС и нормы ВТО, о чем заявило представительство ЕС в Украине;

— законопроект создаст дополнительную нагрузку на бюджет в десятки миллиардов гривен за счет переплаты за закупленные товары;

— законопроект создает большие коррупционные риски, так как для подтверждения «отечественности» товара необходимо собрать минимум 23 справки.

Учитывая все перечисленные факты, Минэкономразвития настойчиво призывает народных депутатов не голосовать за законопроект №7206, чтобы сохранить существующие достижения в реформе системы государственных закупок и не допустить лоббирования интересов отдельных олигархических групп.

«Само по себе это — сверхмощный барьер ограничения участия в торгах», — заявил Нефьодов.

«Министерство экономического развития и торговли категорически призывает не поддерживать этот законопроект», — резюмировал Нефьодов.

Подробно с аргументами МЭРТ можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщалось, 14 ноября проект закона №7206 включили в повестку дня седьмой сессии Верховной Рады. Это решение поддержали 228 народных депутатов.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: