вторник, 21 ноября 2017 г.

"Порошенко даже от самого офшора спрятал 15% компании в заначку": интересные подробности скандала




Президент Украины Петр Порошенко угодил в новый офшорный скандал.

Согласно журналистскому расследованию Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, созданный им офшор, по-видимому, не имеет отношения к озвученным им планам продать кондитерский бизнес "Рошен" в "слепой траст". Более вероятно, что целью была минимизация налогов президентского предприятия.


При этом журналист Александр Дубинский на своем сайте dubinsky.pro пишет, что, скорее всего, Порошенко и его окружение на это расследование никак не отреагирует. "Почему? А скажут, что все это ваши предположения и доказательств этому нет. И от части это так и есть, добыть документы из офшоров очень непросто. Порошенко это знает и на это и рассчитывает. Но я решил подойти к этому вопросу с другой стороны, и нанесу удар Порошенко изнутри, из самого ROSHEN", – отметил журналист.

И добавил: "Порошенко точно умнее Януковича. Если Батя бежал с КАМАЗами налички, то Порошенко будет бежать налегке. Передавая ROSHEN в траст Ротшильдам, он заодно сделал так, что вся прибыль от его кондитерского бизнеса без уплаты налогов в Украине оседает в офшорах, дожидаясь окончания его каденции. Публикуемые мною документы вполне могут укоротить его срок пребывания на этом посту".

Итак, по словам Дубинского, к нему в руки попала целая стопка внутренних документов этой корпорации.
"Кроме истинной структуры бизнеса Порошенко и того, как именно он передавал ROSHEN в траст, я опубликую объемы уплаченных налогов, которые он пытался скрыть, а также истинную информацию о том, сколько же Порошенко заработал в России", – написал Дубинский.

При этом он отметил, что документов много, поэтому радовать читателей он будет долго.

Начал он с так называемого "Проект 85" – это пошаговая схема вывода кондитерского бизнеса Петра Алексеевича в траст, а заодно и его вывод из-под украинского налогообложения.


"Теория этого процесса понятна: пока Петр Алексеевич у руля страны, операционным управлением его бизнеса занимается Банк Ротшильда. Он же аккумулирует прибыль от деятельности корпорации ROSHEN и складывает его на счетах до момента, когда наш Гарант закончит свою каденцию и сможет насладиться заработанными миллиардами", – пояснил эксперт.

Однако, анализируя проект "Проект 85", сразу понимаешь, что, наслаждаться миллиардами Порошенко собирается совсем не в Украине, добавил он. "Когда Порошенко декларирует в своих выступлениях заботу о стране, народе и готовность к самопожертвованию он откровенно врет. Ведь вряд ли президент, верящий в свои слова, станет выводить свою компанию из-под украинской юрисдикции и переставать платить налоги в Украине. Человек, делающий такое, может быть бизнесменом, а вот президентом точно не должен быть", – считает журналист.

Теперь по сути "Проект 85". Публикуемый ниже документ – пошаговая инструкция для сотрудников Порошенко к тому, как совместить передачу компании в траст и техничный вывод 85% акционерного капитала ROSHEN из Украины.

До момента его реализации структура ROSHEN выглядела так: всеми активами корпорации ROSHEN владела компания ООО "Центрально Европейская Кондитерская Компания". Владельцем этой компании был фонд "Прайм Эссетс Кэпитал". А единоличным владельцем этого фонда был лично Петр Порошенко.

По данным Дубинского, первый этап "Проект 85" был реализован еще во время Иловайской трагедии, в августе 2014 года, с регистрации на Британских Виргинских Островах компании Prime Asset.

Команда Порошенко назвала журналистов "мразями" за расследование офшоров президента

Дальше стал вопрос, а как на эту компанию вывести весь ROSHEN. Для этого за пределами Украины было зарегистрировано еще 3 компании: Confectionary Investments (Кипр), Roshen Group (Люксембург) и Roshen Europe (Голландия).

После этого Порошенко лично продает акции Prime Asset (БВО) своему фонду "Прайм Эссетс Кэпитал" (Украина), который становится владельцем офшорной компании, сообщает Дубинский.

Следующий этап – это сам вывод активов ROSHEN. "Сделал он это путем перевода 85% акционерного капитала главной компании ООО "Центрально Европейская Кондитерская Компания" трем зарубежным компаниям, а именно: Confectionary Investments (Кипр), Roshen Group (Люксембург) и Roshen Europe (Голландия). После этого оказалось, что хоть все активы ROSHEN остались в собственности компании ООО "Центрально Европейская Кондитерская Компания", но сама компания уже в юрисдикции не Украины, а других стран – и налог на прибыль, которую она аккумулировала от деятельности всей корпорации она платит не в украинский бюджет, а в другой. После этого весь этот бутерброд и был передан в траст Ротшильдам", – расписал ситуацию журналист.

Описанная схема выглядит вот так:



Порошенко остался владеть компанией "Прайм Эссетс Кэпитал" (Украина), которая в свою очередь теперь владеет офшором с БВО Prime Asset, который и был передан в траст Ротшильдам.

"Кстати, почему план называется "Проект 85"? Потому что Порошенко пожадничал передачей Ротшильдам 100% своего бизнеса, оставив 15% ООО "Центрально Европейская Кондитерская Компания" во владении "Прайм Эссетс Кэпитал" (Украина). Это же надо так суметь, пряча компанию в офшорах, спрятать от офшора 15% в заначку", – отметил эксперт.

На всю эту операцию было отведено ровно два месяца. Причем с заранее спланированными нужными ответами НБУ и МЭУ, уверяет журналист.



"Проходила вся эта трастовая афера под чутким руководством вечного оруженосца Порошенко Макара Пасенюка и его компании ICU, а также юридической компании AVELLUM", – резюмировал Дубинский.

Напомним, в "панамских архивах", самой крупной утечке данных в истории, всплыли фамилии многих представителей мировой элиты. В частности, в офшоргейте фигурируют 140 политиков из 50 стран мира. Но Петр Порошенко оказался в отдельном списке из 12 действующих и бывших лидеров государств, часть из которых признана диктаторами и коррупционерами.

Поэтому не удивляет, что Украина вошла в семерку стран, где проигнорировали офшоргейт. Публикация этих документов привела к политическим последствиям в таких странах, как Исландия, Армения и Уругвай. А вот Верховная Рада еще в июне отказалась создать временную следственную комиссию по расследованию офшорного скандала. За соответствующий проект проголосовали лишь 118 нардепов при 226 минимально необходимых.

Источник: Вести
_________________________________

EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: