суббота, 20 января 2018 г.

Тысячи вооруженных мужчин бродят по Киеву, полиция бессильна


Столичная власть решила пересчитать и зарегистрировать каждого “дружинника” в городе. В частности, все общественники, которые уверяют, что якобы охраняют порядок на добровольных началах, попадут в единый реестр.

В реестре будет находится фото и данные на каждого из таких “дружинников”.

Создание такого реестра объясняют тем, что в Киеве более 13 тысяч человек, которые получили право на ношение оружия только благодаря членству в разных формированиях. При этом, их деятельность никак не контролируется.


«В Киеве только «Муниципальная стража» имеет полномочия по защите правопорядка и может носить травматическое оружие, форму и шеврон», — заявил начальник управления по вопросам муниципальной безопасности КГГА Олег Кунявский.

Отличить настоящего стражника от липового можно по удостоверению синего цвета с подписью руководства КГГА. По его словам, это поможет бороться с «оборотнями» или самозванцами, не имеющими законных полномочий.

«В Киеве сейчас почти два десятка организаций, которые себя позиционируют как формирования по обеспечению правопорядка. Например, «Стража Голосеевского района», «С-14», «Муниципальная полиция» и др. Это обычные общественные организации, не имеющие к формированиям по защите правопорядка никакого отношения”,-отмечает он.

По его словам, такие организации не согласовывают свою работу с полицией, как того требует закон, а удостоверения им выдают сами общественные организации.

На сегодняшний день с законными удостоверениями в Киеве только 181 представитель «Муниципальной стражи».

В свою очередь руководитель общественного формирования «Муниципальная полиция» Юрий Дидовец считает, что таким образом в КГГА хотят отсеять всех неугодных, а также распределить бюджетные деньги, как им выгодно.

«Только в 2017-м мы провели рейды по точкам продажи наркотиков, «наливайкам», пресекали распитие алкоголя на детских площадках, помогали бороться с хулиганами, а «Муниципальная стража» действовала лишь на бумаге. Теперь же нас, получается, хотят сделать вне закона», — возмущается активист.

В то же время в Киевраде говорят, что псевдоформирования часто занимаются сомнительной деятельностью. В частности, различные активисты часто действуют от имени «Муниципальной стражи», вмешиваясь, например, в строительные конфликты.

«Какие-то организации ведут борьбу с якобы незаконной стройкой, громят «наливайки» и прочее, прикрываясь разными удостоверениями. Нужно понимать, что совершать эти действия у них нет никаких полномочий», — подтверждают эксперты.

Источник: Inform.red

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: