понедельник, 9 апреля 2018 г.

Ревизоры смогут легко закрывать в Украине рестораны и магазины


В стране начали действовать нормативы, нарушение которых грозит штрафами на сотни тысяч гривен

Инспекторам Госпродпотребслужбы существенно расширили полномочия во время проверок. С 4 апреля этого года в Украине начали действовать новые требования к субъектам хозяйствования, имеющим дело с продуктами питания. Отныне под проверки подпадут не только производители и поставщики сырых и готовых продуктов, но и магазины с ресторанами.


Соответствующие изменения предусмотрены во вступившем в силу законе № 2042-VIII «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

Всем НАССР: рестораны, кафе и магазины проверят по новым стандартам

Закон был принят Верховной Радой в мае прошлого года, но львиная доля его положений вступила в силу именно сейчас.

Внезапные проверки и повальные штрафы

Основные новеллы этой инициативы выглядят так:
  1. Проверяющие больше не будут предупреждать заранее о своем приходе, как ранее.
  2. Заявлять о будущей проверке инспекторы должны исключительно при аудите системы НАССР (внутренняя система проверки качества).
  3. Система НАССР и эксплуатационные разрешения обязательны для всех «пищевиков». За отсутствие — громадные штрафы.
  4. Производство, хранение пищевых продуктов или кормов без получения эксплуатационного разрешения также грозит штрафом.
  5. Обязательная регистрация мощностей, задействованных в производстве и реализации продуктов. Нет в реестре — штраф.
  6. Документальное подтверждение происхождения продукта от производителя до полки магазина.
  7. Ужесточение штрафов за продажу просрочки.
  8. Остановка работы предприятия на усмотрение инспектора.
  9. Предприниматели и контролеры могут снимать ход проверки без получения предварительного на это разрешения.
  10. На внеплановую проверку смогут выходить на основании одного только обращения граждан, без предварительного согласования с Госрегуляторной службой или Минагрополитики.
Ревизии будут проходить согласно разработанным унифицированным актам проверки с перечнем исчерпывающих вопросов. Если оператор рынка будет не согласен с результатами первого лабораторного исследования, он сможет потребовать проведения так называемого арбитражного исследования, результаты которого оспорить уже не выйдет.

Как рассказали UBR.ua в Госпродпотребслужбе, получать сам сертификат HACCP необязательно. Но необходимо ввести внутренние порядки контроля качества, основанные на ее принципах — систему, которая идентифицирует, оценивает и контролирует опасные факторы при производстве и реализации пищевых продуктов.

Производители сырья (мяса, рыбы, молока, яиц и т.д.) уже должны были ввести у себя соответствующие стандарты, и могут готовиться к проверкам. До 20 сентября 2018 года на систему НАССР должны перейти крупные ритейлеры и рестораны. А с сентября следующего года нормы должны освоить малый и средний бизнес.

Как рассказал UBR.ua исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов, сейчас многие игроки хоть и вводят у себя нужные стандарты и получают подтверждение лабораторий, но в большинстве случаев декларируется это только на бумаге, а сертификаты покупаются в маркетинговых целях.

«На деле следовать стандартам НАССР непросто — не хватает персонала, финансирования. Многие просто пренебрегают простейшими мерами безопасности и не хотят потратиться на элементарные шапочки и халаты. Сейчас от проверяющих просто откупаются. Не исключаю, что и после нововведений ситуация сильно не поменяется», — говорит Несмиянов.

Если по стандартам НАССР у рынка есть отсрочка, то вот зарегистрировать свои мощности, задействованные в производстве и реализации товара, должны были уже все продуктовики. Но в действительности многие еще даже не знают о существовании соответствующего реестра. Правда, как известно, незнание не освобождает от ответственности.

«Регистрация в реестре мощностей обязательна для всех. Насколько я знаю, более половины ресторанов и кафе уже зарегистрированы в базе. Остальные либо еще не знают, либо собираются. Сертификатов НАССР у ресторанов очень мало, насколько мне известно. Пока это необязательно», — подметила в беседе с UBR.ua гендиректор консалтингового агентства «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Остановят работу и вывесят в интернет

Изменения коснутся и периодичности проверок. Законом вводится так называемый риск-ориентированный подход. Он предполагает, что ревизоры смогут чаще наведываться на предприятия, которые посчитают наиболее «опасными» для потребителя.

Если раньше проверять операторов рынка с высокой степенью риска могли максимум раз в два года, а с низким — раз в пять лет, то теперь первые станут тестировать ежеквартально.

«Чаще будут проверять предприятия которые относятся к высокой степени риска, а также тех, кто уже нарушал закон, на которые есть жалобы потребителей и т.д.», — рассказала нам зампредседателя «Общественного контроля» Ольга Котехова.

Бизнес, который грубо нарушает законодательство, сразу попадет в категорию недобросовестных, и Госпродпотребслужба опубликует информацию о выявленных у него нарушениях на своем сайте. В ряде случаев сначала предприятию вынесут письменное предписание об устранении нарушений. Если этого не сделать —  наложат большой штраф:

  • производство и/или оборот пищевых продуктов или кормов с использованием незарегистрированных мощностей — 74,5 тыс. грн. для юрлиц, и 41 тыс. грн. для ФЛП;
  • производство, хранение продуктов или кормов без получения эксплуатационного разрешения — 111,7 тыс. грн. для юрлиц, и 74,5 тыс. грн. для ФЛП;
  • если предприятие не работает по принципам НАССР — 111,7 тыс. грн. для юрлиц, и 55,9 тыс. грн. для физлиц-предпринимателей;
  • нарушение требований по обеспечению отслеживаемости продукции грозит штрафом 238,3 тыс. грн. для юрлиц, и 18,6 тыс. грн. для ФЛП;
  • поставка или продажа просроченной продукции (если в результате продукты питания или корма не стали вредными для здоровья человека или животного) – 44,7 тыс. грн. для юрлиц, и 29,8 тыс. грн. для физлиц-предпринимателей.


При обнаружении испорченной продукции, для поиска виновного проверять будут всю цепочку: от производителя до поставщика и розничного магазина. Чтобы понять, на какой стадии испортился товар.

«Если же будут выявлены факторы, представляющие угрозу для жизни и здоровья человека, то главный госинспектор Госпродпотребслужбы вправе принять решение о временном прекращении работы предприятия на срок до 10 рабочих дней. Блокирование работы свыше этого срока — только по решению суда», — рассказали UBR.ua в Госпродпотребслужбе.

Проверят прямо на границе

Кардинальные изменения ожидают и импортеров пищевых продуктов и кормов. В течении пяти лет пункты пропуска на украинской границе должны оснастить оборудованием для проверок качества товара прямо на месте. А пока контроль будет производиться в зонах таможенного контроля на территории Украины.

После обустройства пограничных постов, Минагрополитики своим приказом определит перечень пищевых продуктов и кормов (преимущественно животного происхождения, а также сено и солома), которые будут подлежать обязательной проверке. Продукцию, которой в списке не окажется, проверят «только в исключительных случаях».

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: