пятница, 25 апреля 2014 г.

Инфографика: Банки-банкроты. Первые жертвы Майдана.

В первом квартале 2014 года временная администрация была введена в пять финучреждений - Банк Даниэль, Реал Банк, Банк Меркурий, Брокбизнесбанк и Банк Форум. Два последних входят в группу крупных банков (16 и 24 место по активам). СМИ некоторые из этих финучреждений связывали с теневыми схемами режима Януковича. Проблемы в банках накапливались годами. Но прежнее руководство НБУ в ситуацию не вмешивалось. Сумма подлежащих компенсации обязательств перед вкладчиками в названных банках может составить около 7,5 млрд. грн., что приближается к общему объему активов ФГВФЛ в 7,92 млрд. грн. "На сегодня еще не принято решение относительно выведения банка Форум с рынка. Но, если это произойдет, Фонд может исчерпать практически все собственные средства", - предупреждает адвокат, старший партнер адвокатской компании Кравец и Партнеры Ростислав Кравец. По информации главы адвокатского объединения Гарантия Евгения Огаркова, среди вкладчиков банка Форум, чьи депозитные счета превышают 200 тыс. грн., была создана инициативная группа, которая стимулирует ФГВФЛ к поиску инвестора, готового восстановить платежеспособность финучреждения.

Как отмечает собеседник ЛІГАБізнесІнформ, эти действия вызывают негодование остальных вкладчиков, которые могли бы уже сейчас начать получать свои деньги. Напомним, к апрелю были компенсированы 95,2% вкладов до 200 тыс. грн. в банке Даниэль, с 1 апреля начаты выплаты вкладчикам Реал Банка, а клиенты банка Меркурий и Брокбизнесбанка могут обращаться за своими деньгами с 23 апреля. Тем временем, 22 апреля истек срок подачи заявок от потенциальных инвесторов банка Форум. В ФГВФЛ ЛІГАБізнесІнформ подтвердили наличие поданных заявок.
Проблемы в банках накапливались годами, но прежнее руководство НБУ в ситуацию не вмешивалось
"При введении временной администрации обязательства выплатить средства остаются за банком, - комментирует начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. - Только в случае отсутствия у банка достаточных средств он может получить целевой займ от ФГВФЛ". Поэтому, если инвестор, готовый принять участие в восстановлении банка Форум, будет найден, нагрузка на Фонд будет снижена на 3 млрд. грн. К слову, ранее собственник банка Форум Вадим Новинский был готов принять участие в спасении своей финструктуры, а активами Брокбизнесбанка интересовались Альфа Банк и Дельта Банк.
Пятью названными банками количество финучреждений, признанных неплатежеспособными в 2014 году, может не ограничиться. "Из-за того, что на протяжении нескольких лет НБУ не исполнял свою основную функцию и пренебрегал законодательством, велика вероятность введения временной администрации в еще два десятка банков, - предупреждает Ростислав Кравец. - В такой ситуации Фонд может привлекать кредиты у Кабмина или получать средства из бюджета на безвозвратной основе, что предусмотрено законодательством". Кроме того, по сообщениям СМИ, уполномоченным государством инвестором для проблемных финструктур может стать государственный Укргазбанк.

 East European Financial Group 


Источник

Комментариев нет: