суббота, 3 марта 2018 г.

Дети на экспорт. Как украинки становятся "инкубаторами" для иностранцев



Все больше наших соотечественниц идут в суррогатные матери за гонорар в $5-30 тысяч

Украинки из-за бедности и безработицы становятся живыми "инкубаторами" для иностранцев, а наша страна превращается в один из мировых центров суррогатного материнства. Об этом все чаще пишут западные издания. Например, ВВС посвятила данной теме большой репортаж. "Страна" выясняла как и почему наши соотечественницы становятся суррогатными материями и сколько на этом зарабатывают.


"Спрос вырос на 1 000%"

Как рассказал ВВС сотрудник сиднейской благотворительной организации Families Through Surrogacy ("Семьи посредством суррогатного материнства") Сэм Эверингем, за последние два года запросы на эту услугу в Украине "выросли, возможно, на 1 000%".

Причин популярности украинок на "суррогатном рынке", сразу несколько, как говорят специалисты.

"Во-первых, в последние два-три года жизнь сильно подорожала, а денег и работы не прибавилось. А выносив чужого ребенка, женщина может позволить себе какое-то время неплохо жить или рассчитаться с долгами, купить скромную недвижимость. А во-вторых, для иностранцев закрылся один из популярных центров суррогатного материнства в Азии. В 2014 году запретили вынашивать чужих детей в Таиланде после скандала с малышом Гамми, когда австралийская пара отказалась от рожденного суррогатной матерью младенца из-за того, что у ребенка был синдром Дауна", - рассказывает "Стране" Антонина Яценко, менеджер агентства, которое подыскивает клиентам суррогатных мам для их биологических малышей. 

Кроме того, не так давно Индия ввела запрет на суррогатное материнство для иностранцев после того как этот бизнес превратился в тотальную эксплуатацию женщин из бедных семей.

Теперь тысячи "суррогатных туристов" из Европы, США и богатые жители Азии приезжают в Украину.

По всей стране есть десятки клиник, в которых проводят курс искусственного оплодотворения (цена - от $3 000), массово открываются агентства-посредники.

Украинок оплодотворяют клетками иностранных пар, малыша вынашивают здесь или "заказчики" везут их к себе за границу на полное содержание.

Заказывали суррогатную мать с дипломом математика 

"Статистики суррогатного материнства нет. По примерным подсчетам, это сотни рожденных таким образом детей в Украине, а ведь многие беременные чужим малышом женщины еще выезжают за рубеж. Кроме того, иностранцы приезжают в Украину за донорскими яйцеклетками, в Украине подсадка обходится намного дешевле", - говорит Яценко.

По словам работницы агентства-посредника, подобрать клиентам суррогатную маму по базе стоит $1 000, еще во столько же обходятся услуги юриста. Суррогатным матерям, кроме гонорара и расходов на проживание и питание, оплачивают медицинские услуги и лечение в случае осложнений.

"У некоторых клиентов бывают свои "заскоки", - говорит Яценко. - Пара из Ирландии как-то просила девушку с высшим математическим образованием, русую, с голубыми глазами. Мол, хотят, чтобы их ребенок был умным. Хотя малыш не связан генетически с суррогатной мамой, но считается, что она все же передает ему часть "себя", ведь носит его под сердцем девять месяцев".   

Врач-репродуктолог одной из клиник на Западной Украине Анна Наконечная говорит, что для женского организма суррогатное материнство - большой стресс.

"У большинства женщин срабатывает материнский инстинкт, ребенка воспринимают как своего, отдать его потом очень тяжело. Многим потом нужна помощь психолога", - говорит нам медик.   

По словам Наконечной, обычно в суррогатные матери выбирают женщин от 18 до 35 лет, у которых есть свои дети, без вредных привычек, здоровых и сильных.

"Найти такую непросто. Те, кто без денег, обычно ведут нездоровый образ жизни, курят, пьют. Это все негативно сказывается на плоде. Таких кандидаток забракуют еще на этапе подбора. А у кого все в порядке с финансами, тот редко согласится стать суррогатной матерью, обычно на это идут из-за бедности или в тяжелых жизненных ситуациях", - говорит врач.

Родила немцам из-за долгов и лечения родного сына

В такой ситуации оказалась 24-летняя Галина Л., жительница Яворовского района Львовской области. Девушка выносила и родила мальчика для немецкой пары, которая долго не могла завести своих детей.

"Всю процедуру проделали в клинике во Львове, сначала сняли мне здесь хорошую квартиру, давали по $500 на жизнь каждый месяц, оплачивали обследование у врача. Ульриху и Эрике по 40 лет, у них свой бизнес по производству окон, у жены проблемы со здоровьем, она долго лечилась, но ничего не получалось", - поделилась со "Страной" Галина.

Когда Галина родила, написала отказ от ребенка и дала разрешение на его выезд к папе (по немецким законам, генетический отец признается законным, а матерью - родившая женщина). А в Германии его усыновила Эрика, по документам - приемная мама.

Немцы заплатили девушке за сына 20 тысяч евро.

"Мы до сих пор переписываемся, они присылают мне подарки на праздники. Конечно, у меня сердце разрывалось, когда я отдавала ребенка. Я к нему относилась как к своему сыну, долго потом плакала, не спала. Прошел год, а мне до сих пор снится, что у меня забирают ребенка", - вздыхает суррогатная мама.

Девушка скрывала от родных, как заработала деньги. "Односельчанам я сказала, что поехала на заработки в Польшу, а сама жила во Львове, - говорит Галина. - Знала только мама, она была против, но у меня не было другого выхода. Я живу с ней и 4-летним сыном, с его отцом мы давно разбежались. Работы нет, мы влезли в страшные долги, нам отключили газ за неуплату. А еще сын серьезно заболел, нужны были деньги на лечение, а взаймы никто не давал. Знакомая рассказала, что ее сестра родила двойню для итальянцев и купила квартиру. Она дала мне контакты клиники, я прошла все тесты, и через два месяца приехали мои немцы. Сейчас вот думаю еще раз так заработать, это лучше, чем за копейки пахать в Польше". 

"После рождения ребенка - $35 тысяч. Если двойня  - $50 тысяч"

Таких историй - сотни. В интернете можно найти много объявлений женщин, которые предлагают свои услуги "матерей по найму".

Свою цену называют сразу же, причем за "двойное счастье" она выше.   

"Вита, 22 года, есть сын 4 года, здоровый ребенок. Не курю, не пью, вознаграждение за каждый месяц беременности - $400. После рождения - $35 тысяч. Если двойня  - $50 тысяч. Проживаю в Западной Украине".

"Меня зовут Оксана, мне 28 лет, готова стать суррмамой. Имею двух здоровых дочерей, 3 и 7 лет. Сама симпатичная, без вредных привычек, группа крови 2+, карие глаза, цвет волос - русый. Родила сама, без осложнений".

"Галя. Мне 26. Группа крови 1+, есть 1 здоровый ребёнок 2,7 года. Полностью здорова, без абортов и кесарево. Без вредных привычек. К программе подхожу ответственно, выполню все рекомендации врача. Договор обязателен. Гонорар $25 тысяч и $600 каждый месяц".

Впрочем, в реальности, как говорят специалисты, чаще всего выплаты, которые на руки получают суррогатные мамы гораздо ниже. Чаще всего они колеблются в пределах от 5 до 20 тысяч долларов. Редко когда доходя до 30 тысяч.

Требуют за ребенка вдвое больше из-за инфляции

В интернете можно найти рассказы о неприятностях, с которыми сталкиваются как биологические родители, так и суррогатные матери. Например, когда женщины шантажируют заказчиков, грозятся сделать аборт или не отдают ребенка, требуя больше денег.

Встречаются и аферистки, которые при помощи "черных" сводников симулируют беременность и некоторое время, три-четыре месяца, тянут деньги на обследование и проживание сразу с нескольких пар, а потом исчезают. Редко, но бывает и наоборот, когда пара отказывается от ребенка, если он, например, рождается больным.

"Был случай, когда девушка из Тернополя требовала от клиентов-англичан вдвое большую сумму, объясняла, что, мол, гривна сильно упала, все подорожало, - вспоминает Яценко из агентства суррогатного материнства. - Хотя изначально договаривались об оплате в долларах, и она хотела поднять ставку именно в валюте. А бывает и такое, когда проблемы возникают с биологическими родителями. Пара из Великобритании отказалась заплатить за услуги женщине, когда у нее произошел выкидыш".

Контракт, по словам экспертов, в таких ситуациях не защищает ни одну из сторон.

"Ведь это простой договор о предоставлении услуг, поскольку даже определения суррогатного материнства в юридической сфере нет. Поэтому доказать что-то в суде, если до этого доходит, невозможно. В моей практике со случаями откровенного обмана не встречалась. Все-таки суррогатная беременность - недешевая процедура даже в Украине, ее заказывают люди, которые очень ждут ребенка. Они сто раз проверят и суррогатную маму, и клинику, и посредников. Хотя недобросовестные агентства и клиники могут "подсунуть" клиентам проблемных женщин, с неустойчивой психикой, с болезнями, или любящих выпить", - говорит Яценко.

Киевский юрист Игорь Кидалов говорит, что не редки случаи, когда клиники подделывают данные медицинских заключений о здоровье суррогатных матерей.

"Или утаивают открывшиеся при обследованиях данные о здоровье суррогатной матери, ведь привлечь за такие действия клинику к ответственности практически невозможно, - рассказывает Кидалов. - Не редко бывают и ситуации, когда суррогатные матери начинают шантажировать генетических родителей ребенка. Еще на стадии беременности они требуют выплачивать им суммы, большие чем в заключенном договоре, мотивируя это инфляцией, девальвацией, иными экономическими причинами. И в таких ситуациях супружеские пары оказываются просто бессильными. Или семейные пары, решившие воспользоваться услугами суррогатной матери, становятся жертвами мошеннических групп, которые имитируют деятельность по поиску кандидаток, медицинским процедурам, в том числе, подделывают документы о якобы удачной процедуре имплантации".

Бельгийские геи доказывали отцовство через суд

Случаются в Украине форс-мажоры и для тех иностранцев, которые не оформляют документы как положено.

Бывают случаи, когда малышей пытаются вывезти тайно, чтобы не "заморачиваться" с официальными бумагами. На границе детей отбирают, а их иностранных родителей могут обвинить в краже ребенка или торговле людьми.

Самый громкий случай произошел в 2010 году с ребенком, которого украинка родила в харьковской клинике для пары гомосексуалистов из Бельгии. Мальчика по имени Самуэль по их просьбе и за оплату пыталась вывезти знакомые бельгийка с полячкой через пункт пропуска "Краковец" во Львовской области.

Был большой скандал, ребенка забрали, но в итоге суд разрешил отдать Самуэля бельгийцам. Основанием для разрешения стало то, что биологическим отцом мальчика был один из мужчин.

Другой резонансный случай прогремел в Украине в 2007 году, но уже без "хэппи-энда".

Американка Джанет Руньон пыталась увезти в США дочку Вику, которую для нее родила суррогатная мама за $18 тысяч. Но Руньон задержали за попытку вывоза якобы чужого ребенка по поддельным документам. Факт суррогатного материнства официально подтвердить не удалось, в частной клинике не нашлось ни одного документа об искусственном оплодотворении.

Руньон и Вика некоторое время жила у тогдашнего заммэра Ирэны Кильчицкой, но доказать материнство американка так и не смогла. Суды могли затянуться на годы, а у Руньон не было финансовой возможности на долгую тяжбу. В результате Вику взяла под опеку киевская бездетная семья, а американка уехала в Штаты ни с чем.

Впрочем, такие случаи - единичны, и наша страна остается очень привлекательной для "суррогатных туристов".

"При этом Украина имеет существенное преимущество для супружеских пар, ибо законом установлена презумпция происхождения ребенка от родителей - доноров генетического материала, - говорит юрист Кидалов. - В отличие от, например, России, где даже в случае отсутствия какого-либо генетического родства именно суррогатная мать иметь приоритетное право решить судьбу ребенка - права генетических родителей признаются только после отказа от него суррогатной матери".

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: