вторник, 17 марта 2015 г.

Условия получения Украиной кредита МВФ

СМИ опубликовали условия и текст Меморандума украинского правительства с Международным валютным фондом, который должен, по мнению сторон, обеспечить Украине масштабное финансирование для спасения экономики...

11 марта совет директоров МВФ рассмотрит вопрос об увеличении финансирования Украины, без которого государству грозит банкротство. Решение о начале новой четырехлетней программы кредитования — Extended Fund Facility — международные финансисты принимали, отталкиваясь от пакета экономических реформ правительства Арсения Яценюка, заявленного в трех документах: Письме о намерениях, Меморандуме об Экономической и Финансовой политике, а также Техническом Меморандуме о Взаимопонимании. Их разработали Кабмин и Нацбанк, а в конце минувшей недели утвердили президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, министр финансов Наталия Яресько.

Полное содержание документа пока не предается огласке — право опубликования Меморандума украинские власти предоставили МВФ. Яценюк даже не стал раскрывать его наполнение своим однопартийцам, которые просили об этом на заседании фракции в минувшую пятницу.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Благодійний фонд «Твоє Милосердя»
П/р: 26005010012966 ПАТ «АВАНТ-БАНК» МФО 380708
ЄДРПОУ: 39385003, КВЕД: 8899
Вакансии. Официальная работа. Полный соц. пакет.
http://tvoeemiloserdie.blogspot.com/ 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Как говорится в документе, экономическая активность в стране сократилась на 6,9%. В декабре 2014 года продолжали падение промышленное производство, розничная торговля, объемы строительства. Экономика может достичь дна в середине 2015 года. При этом правительство надеется, что в 2016 — 2018 гг. ожидается восстановление и наращивание экономического роста, темпы которого в среднесрочной перспективе достигнут 4%.

Среди мер, обещаемых Яценюком МВФ, — усиление фискального давления на бизнес. В том числе с 1 июля 2015 года вводится обязательное использование кассовых аппаратов физическими лицами-предпринимателями.

Число получающих заработную плату из бюджета будет сокращено на 3% в течение 2015 года. В том числе, будут уменьшены выплаты работающим пенсионерам и ограничены возможности досрочного выхода на пенсию. Предусмотрено повышение пенсионного возраста на 5 лет (на 6 месяцев каждый год).

Намечено сокращение высших учебных заведений с 802 до 317-ти. Сокращение количества средних школ достигнет 5% за счет их объединения. С января 2016 года действие режима налогообложения НДС расширится на весь сельскохозяйственный сектор.

Также произойдет «резкое увеличение цен для конечных потребителей». Подорожание газа и тепловой энергии в конце 2014 года уже произошло на 56% и 40% соответственно. Однако последующее обесценивание гривны размыло прибыль, говорится в тексте Меморандума. Поэтому власти существенно увеличат цены для конечных потребителей и будут работать над платежной дисциплиной.

В документе также прописаны обязательства отчетности перед МВФ, которые ложатся, в частности, на Государственную фискальную службу Украины, а также на Министерство экономического развития, Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, НКРЭ, Нацкомиссию по регулированию коммунальных услуг и Госслужбу статистики Украины.


East European Financial Group

Комментариев нет: