суббота, 17 февраля 2018 г.

Цифровой батл: как «Киевстар» и «Датагруп» хотят оцифровать регионы


В Украине существует большой цифровой разрыв между крупными и мелкими городами.

Как его преодолеть? Телекомоператоры жарко спорят, ведь за каждым решением стоят большие суммы из бюджета

Наконец-то государство и бизнес подняли ключевой для Украины вопрос о преобразовании экономики страны из сырьевой в цифровую. Как сообщалось, в начале 2018 года правительство утвердило концепцию развития цифровой экономики сроком на два года. В Кабмине
ожидают, что ее реализация поможет ускорить привлечение инвестиций в украинскую экономику и модернизировать промышленность путем создания высокотехнологических производств.

Чтобы обсудить эту концепцию, в конце января премьер-министр Владимир Гройсман инициировал встречу с операторами связи. В ходе встречи стало ясно — чтобы превратить Украину в страну с цифровой экономикой необходимо, чтобы бОльшая ее часть была покрыта качественным широкополосным интернетом. То есть должен быть ликвидирован так называемый цифровой разрыв между крупными и мелкими населенными пунктами. Так, в данный момент, если в столице и крупных городах в одном доме могут услугу интернета предлагать до десяти разных провайдеров, то во многих населенных пунктах, преимущественно в сельской местности, никакого интернета нет вообще.

Если важность этого вопроса никто не оспаривает, то вот вокруг путей достижения возникли жаркая дискуссия.

В ходе встречи премьера с бизнесом ряд украинских операторов предложили свое видение решения проблемы цифрового разрыва, исходя из технических возможностей самих компаний.

В частности, в «Датагруп» предложили за 100-200 млн грн в течение полугода подключить все украинские школы к спутниковому интернету. В то же время в «Киевстаре» считают, что могут покрыть большую часть Украины мобильным широкополосным доступом к интернету. В том случае если получат право внедрять услуги 4G на низких частотах, так называемом «цифровом дивиденде». Сейчас эти частоты используются для телевидения.

Дискуссия из офлайна перешла в виртуальную плоскость. Инициировал ее глава «Киевстара» Петр Чернышов. В среду он опубликовал пост в своем Facebook, где снова поднял тему цифрового разрыва и раскритиковал предложение компании «Датагруп» о спутниковом интернете в селах. «Зарыть ОЧЕНЬ много государственных денег и провести оптоволоконный кабель до всех деревень. И деньги должно дать именно государство, поскольку для частных компаний этот проект не окупаемый. А денег нужно много — $3 млрд! Это совсем плохое предложение, ведь ни у кого, кроме государства, нет в нашей стране столько денег для инвестиций в интернет. Сделав «интернет от государства» (может, даже первыми в мире) мы точно поступим не самым умным образом», — считает президент «Киевстара».

Кроме того, в качестве аргумента «против» Чернышов приводит высокую стоимость не только покрытия спутниковым интернетом, но и дальнейшего обслуживания. «Спутниковый интернет — это очень дорого. Я специально посмотрел сайт этого провайдера («Датагруп» — ред.), чтобы проверить цены. Так вот — за 60 ГБ в месяц нужно выложить 1500 грн», — пишет глава мобильного оператора. Далее Чернышов критикует и технические недостатки спутникового интернета, называя его нестабильным. Кроме того, добавляет, что в случае реализации проекта может образоваться монополия.

В то же время своим рецептом преодоления цифрового разрыва в «Киевстаре» называют технологическую нейтральность и продажу мобильным операторам низких частот. «В случае технологической нейтральности и запуска 3G на частотах 900 МГц, операторы будут конкурировать между собой и предлагать лучшие цены. Тем более, что уже и так почти все предоставляют пакетный безлим-интернет», — рассказывает Чернышов.

Стоит добавить, что вопрос технологической нейтральности для компании всегда был приоритетным. Этот принцип позволяет операторам реализовывать услуги в новых стандартах на уже имеющихся у них частотах. Еще до конкурса на 3G-частоты «Киевстар» активно продвигал идею технологической нейтральности. Однако на данный момент в Украине этот вопрос остается неурегулированным.

Руководитель «Датагруп» Михаил Шелемба на своей странице в Facebook отреагировал на критику Чернышова. В частности, он представил свои аргументы в дискуссии о скоростях в мобильном и спутниковом интернете. «На 900-х частотах скорость будет намного ниже, чем на 2100-х (на этих частотах сейчас в Украине работает 3G-связь — ред.). По моим расчетам это 2-3 Мбит, учитывая пиковое время, может быть и до 1Мбит. Мне кажется, такая скорость проблему цифрового разрыва не решит. В то же время новые спутниковые технологии в «Ка» диапазоне дают 20 Мбит/с, а сейчас мы тестируем модемы нового поколения со скоростями до 60 Мбит/с. Это уже вполне приличные скорости», — написал Шелемба.

Что касается стоимости такого интернета для школ, то по словам гендиректора «Датагруп», компания уже реализовала проект покрытия спутниковым интернетом в 186 школах Украины. Средняя оплата за эти услуги для школ составляет 200 грн в месяц. «Я думаю, это вполне приемлемые цены, и уж точно мы на этом глобальных прибылей не сделаем. Это наш вклад в устранение цифрового разрыва уже сегодня», — подчеркнул Шелемба. Он также добавил, что вопрос с монопольным положением регулируется контрактом. «Монополию можно ограничить и прописать правила игры», — считает глава «Датагруп».

Вопрос цифрового неравенства требует более детального и предметного обсуждения со всеми операторами. И не только на просторах Facebook.

Но тот факт, что эти проблемы начали озвучиваться в публичной плоскости, о них начали говорить и спорить — уже хороший знак для страны.

Теперь очень важно от слов перейти к делу. Каждый оператор будет в первую очередь продвигать свою идею и защищать свой бизнес. И здесь на себя роль координатора должно взять правительство. Которое должно проанализировать все идеи и выработать четкую и конкретную стратегию, которая поможет Украине преодолеть цифровой разрыв. И только тогда, когда житель дальнего села получит те же возможности доступа к современным средствам коммуникации, высококачественный доступ к интернету, можно будет заявить — Украина сделала первый шаг на пути превращения в страну с цифровой экономикой.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: