четверг, 1 февраля 2018 г.

Оружие США: Чем Украина расплатится за Javelin?



В обмен на поддержку Украины США хотят получить контроль над ключевыми экономическими секторами страны, полагают эксперты.

Но американские противотанковые ракеты на Донбассе не очень-то нужны, дескать, танки там не главная опасность.

«Купить» экономику за 47 млн долларов

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил о подготовке к передаче Украине американских противотанковых ракет Javelin.


По его словам, что в Вашингтоне надеется «заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины».

Ранее Президент Петр Порошенко обсудил поставки оружия с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. А посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что Украина получит оборонительное летальное оружие от США бесплатно. Дескать, речь идет о помощи американского правительства.

Эксперты полагают, что бесплатная помощь может дорого обойтись. Например, политолог Руслан Бизяев ранее обратил внимание на некоторые высказывания посла. Политолог написал в Facebook: «За все в этой жизни надо платить. В обмен на поддержку независимости и территориальной целостности Украины США хотят получить контроль над ключевыми экономическими секторами страны. Сферы наибольшей заинтересованности – это атомная энергетика, газодобыча, конечно, также нефть и альтернативные источники энергии. Есть достаточно большой интерес. Я надеюсь, что вскоре можно будет выйти с конкретными объявлениями».

Как известно, 12 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2018 финансовый год, который предусматривает выделение 350 миллионов долларов в виде военной помощи Украине. Затем появились сообщения, о поставках летального оружия на 47 млн долларов, В частности, о плане поставок Украине 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок. За счет этого общая сумма американской помощи Украине в области безопасности, оказанной с 2014 года, превысит 750 млн долларов.

«Вы просите Javelin, а сами…»

Среди летального оружия назывались крупнокалиберные снайперские винтовки компании Barrett моделей M107A1 и M82 в различных вариантах.

Такого рода поставки – не новость. Ранее директор государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул сообщил в СМИ, что пять стран Восточной Европы уже поставляют Украине летальное оружие. В частности, гранаты к гранатометам, артиллерийские снаряды — 100 мм и 152 мм.

Также он подтвердил, что в Украину уже поступало летальное оружие из США — партия гранатометов PSRL-1.

Теперь же стало известно о поставках ракетных комплексов Javelin. Официально подтверждено решение, которое обсуждалось не один год. В самих США поставки оценивают неоднозначно.

Бывший командующий Сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес удивился тому, что Украина просит летальное оружие у партнеров и при этом продает современное вооружение собственного производства.

Так, на брифинге в Хельсинской комиссии, посвященном Европейской безопасности в 2018 году, Ходжес рассказал о том, как посетил Харьковский танковый завод «Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: «Что это? — «Это на экспорт» — «Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?»— удивился Ходжес.

4 января The Wall Street Journal опубликовал статью «США и Украина пробуют предотвратить попадание оружия в руки врага».

Авторы Томас Гроув и Джулиан Барнс напоминают, что по крайней мере одна из переданных США в 2014 году ВС Украины радарных систем ближнего радиуса действия могла попасть в руки противника.

Исходя из печального опыта, они пишут, что такое оружие как Javelin «будет предназначено для частей, расположенных далеко от фронта на востоке Украины, чтобы исключить его использование для наступательных операций и возможность оставления врагу».

Противотанковые не нужны?

Бывший военный США Тодд Вуд написал для The Washington Times , что Киев имеет собственный оборонно-промышленный комплекс, поэтому в случае открытого наступления Украина сама может дать отпор.

Он отметил, что украинским войскам сейчас угрожает не танковое вторжение, а тяжелая артиллерия.

«Украина понадобятся не противотанковые комплексы Javelin, а усовершенствованный контрартиллерийский радар, а также техника для уничтожения целей на дальнем расстоянии, как только они идентифицированы. Предоставление противотанкового оружия не поможет нейтрализовать эту угрозу», — уверен Вуд.

Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта еще в 2015 году также отмечал, что танки, против которых рассчитаны Javelin не являются основной боевой единицей на Донбассе, и не оказывают значительного влияния на ход боевых действий. Следует отметить, что Javelin производства компаний Raytheon и Lockheed Martin считается самым дорогим противотанковым ракетным комплексом за всю историю создания и использования подобных комплексов.

Стоимость одного комплекса с 6 ракетами год составляет 1,3 млн долларов.

Источник: Golos.ua
_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: