среда, 18 июля 2018 г.

Тендер «Укрзализныци» на 1 млрд грн выиграл Крюковский вагоностроительный завод


Крюковский завод обогнал своего единственного на торгах конкурента всего лишь на 180 тыс. грн.

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) победил в торгах на поставку ПАО «Укрзализныця» шести пассажирских дизель-поездов для региональных перевозок в трехвагонном составе, предложив их за 1 млрд 061,82 млн грн при ожидаемой сумме закупки 1 млрд 062 млн грн.

Второй участник торгов — Харьковский вагоностроительный завод (ХВСЗ) предлагал дизель-поезда за ожидаемую заказчиком сумму — 1,062 млрд грн и не снижал цену в ходе аукциона.


Срок поставки поездов — до 25 декабря 2019 года.

Как сообщалось, это уже третья попытка «Укрзализныци» закупить дизель-поезда — в августе 2017 года она отклонила обе поданные заявки — КВСЗ и ХВСЗ из-за несоответствия тендерной документации и отменила объявленный еще в марте того же года тендер.

При этом тендер сопровождался жалобами потенциальных участников, в том числе на дискриминационные условия торгов и нарушения законодательства.

В феврале 2018 года аналогичный тендер был отменен из-за отсутствия кворума на заседаниях тендерного комитета. Заявки на участие в нем, помимо КВСЗ и ХВСЗ, подавали две малоизвестные фирмы.

Ожидаемая стоимость закупки дизель-поездов «Укрзализныцей» не изменялась.

Напомним, ранее УЗ обвинила КВСЗ в злоупотреблении своим монопольным положением — за последние два года повысил цены на вагоны для «Укрзализныци» на 65%.

СПРАВКА:

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Также выпускает региональные дизель-поезда, скоростные межрегиональные поезда локомотивной тяги, запасные части и тележки для грузовых вагонов.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: