среда, 18 июля 2018 г.

Переговоры в Хельсинки. Какие украинские вопросы обсуждали Трамп и Путин


Трамп не признал законность оккупации Крыма, а Путин назвал условие продление транзита газа через Украину.

Позиция президента США Дональда Трампа по Крыму известна, он считает незаконным его аннексию Россией, для РФ вопрос Крыма закрыт, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

«Позиция президента Трампа по Крыму известна, он ее придерживается, он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения — мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с Уставом ООН», — заявил Путин на пресс-конференции в Хельсинки по итогам российско-американского саммита.


Путин подчеркнул: «Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт. Все».

Также глава страны-агрессора затронул газовую тему. Так, по словам Путина, в случае урегулирования спора между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в Стокгольмском арбитражном суде РФ будет готова продлить контракт на транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины.

«Что касается «Северного потока-2″, я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит (газа через территорию Украины). Более того — мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитраже», — сказал Путин.

Хотя по сути спор в арбитраже уже урегулирован и российская компания должна заплатить $2,56 млрд.

Следует отметить, что в своем выступлении глава страны-агрессора призвал Трампа «решительней … настраивать украинское руководство на добросовестную реализацию Минский договоренностей.

Напомним, в 2019 году завершается 10-летний газовый договор, подписанный Юлией Тимошенко.

________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: