суббота, 5 июля 2014 г.

Украинцы перестали платить по кредитам, а коллекторы отказываются "выбивать" долги

Стремительный рост объемов просроченной задолженности по кредитам наблюдается на банковском рынке с начала нынешнего года. Если в 2012 году этот показатель сократился на 8,5% – до 72,520 млрд гривен, а в 2013-м на 3,29% – до 70,178 млрд гривен, то в январе 2014 года тенденция сменилась противоположной, пишет Forbes.
По данным национального рейтингового агентства "Рюрик", только на протяжении марта объем просроченной задолженности вырос на 13,05% (10,83 млрд гривен), достигнув к 1 апреля размера в 93,802 млрд гривен.


Работа с проблемной задолженностью очень ресурсоемкая, поэтому многие банки предпочитают продавать "плохие" активы. Наиболее активно продавали и покупали «плохие» портфели в 2011-2013 годах. Избавиться от таких займов в первую очередь пытались банки с иностранным капиталом, которые оказались не готовы работать в украинских правовых реалиях, когда кредиты не возвращались даже после судебного решения. Покупателями выступали кредитные агентства.

В этом году предложение проблемных кредитов резко увеличилось из-за роста невозвратов, а количество покупателей, наоборот, сократилось. Это повлекло за собой значительное снижение цен на "проблемку". "Все зависит от качества портфеля. Но сейчас в среднем за более-менее качественный портфель дают 5-7% от номинала", – отмечает Константин Вайсман, председатель правления ВТБ Банка.

На цену портфелей влияет валюта, срок просроченной задолженности, количество заемщиков, был ли этот портфель на обслуживании у коллекторов. Впрочем, ни снижение цены, ни расширение предложения пока не стимулируют покупателей к активности.

"На рынке осталось два-три коллекторских агентства", – поясняет Вайсман. "Покупательная способность сейчас очень низкая, и с большей частью новой "проблемки" банкам придется работать самостоятельно", – считает акционер банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат. «Объемы сделок сейчас намного ниже, чем в прошлом году», – добавляет Вайсман.

Основные покупатели проблемной задолженности – коллекторские компании – попросту не спешат обзаводиться просроченными банковскими кредитами в нынешней нестабильной ситуации. "В этом году наша компания фокусируется не на покупке портфелей проблемной задолженности, а на привлечении таких портфелей на комиссионной основе, то есть по договору поручения", – констатирует Виктор Мурга, коммерческий директор CCG-Credit Collection Group.

Но с осени эксперт прогнозирует оживление рынка, поскольку покупатели смогут более взвешенно оценивать портфели и предлагать рыночные цены. Похожий прогноз дает и Михаил Демкив, аналитик банковского сектора группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU): "Я не исключаю сделки по продаже таких кредитов. Однако должно пройти некоторое время, прежде чем эти кредиты будут признаны NPL, сгруппированы и выставлены банком на продажу. Данных соглашений можно ожидать в конце 2014 – начале 2015 года".

Между тем, участники рынка ожидают дальнейшего роста предложения по проблемной задолженности. По их оценкам, до конца года объем просроченных кредитов увеличится еще на 30-40%. Основной причиной будут события на востоке Украины, а также снижение платежеспособности населения страны.

Дополнительным фактором роста предложения является закрытие украинского банковского бизнеса в Крыму. Банки выставили на продажу свои крымские активы. В том числе и "плохие" кредиты. В целом, согласно оценкам участников рынка, около 40-60% кредитов, выданных на полуострове, сегодня являются проблемными. По крымскому сценарию развивается и ситуация в Донецкой и Луганской областях. Участники рынка отмечают и резкий рост неплатежей по потребкредитам, выданным физлицам. На сегодняшний день объем невозвратов по таким ссудам уже вырос до 40-50%.

Несмотря на то, что банки прекратили свою деятельность в Крыму, кредиты, которые выдавались на полуострове, "висят" на балансах финучреждений. Желающих приобрести такие портфели мало. По словам Мурги, в них заинтересованы коллекторские или факторинговые компании, которые имеют свои подразделения в России: "Эти кредиты интересны на перспективу. После того как ситуация нормализуется, эти компании передадут эти портфели на обслуживание своим российским подразделениям".

Цены на кредиты с полуострова сейчас очень низкие. В зависимости от качества портфеля такие активы можно приобрести за 0,5-5% от номинала. А в некоторых случаях, когда речь идет о кредитах, выданных до 2008-2009 годов, цена портфелей с крымской пропиской может составлять всего 0,1-0,3% от номинала. Стоимость портфелей юго-восточного региона сейчас оценить сложно. Банки не спешат выставлять эти портфели на продажу, боясь продешевить. В то же время и спроса на них особо не наблюдается.

Напомним, новая глава НБУ Валерия Гонтарева назвала избавление банковской системы от "плохих" активов одной из важнейших задач регулятора.



East European Financial Group  

Комментариев нет: