воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Антиколлектор. Пришло время поговорить.

Вы стали должником банка, и ваш кредитный долг был передан в коллекторское агентство. А когда к вам позвонили коллекторы, вы узнали, что реальный ваш кредитный долг в несколько раз выше. Почему, все-таки, ваш долг в коллекторском агентстве продолжает расти?

Кредитный долг у коллекторов, или как он растет


Начнем с того, что этот вопрос интересует каждого, кто несет ответственность за кредит, но никто из них не знает конкретного ответа. Более того, если вы зададите вопрос коллектору о том, как они рассчитывают долг заемщика, – скорее всего, ответ будет довольно-таки запутанным.

Почему растет долг

Итак, сегодня в коллекторском агентстве вам сказали, что ваш кредитный долг составляет 50 тысяч рублей, а через полгода эта сумма может превратиться в целых 500 тысяч.

Долг растет потому, что вы его не погашаете. Но вот суммы, которые вам предлагают, не всегда понятны должнику. На самом деле, приобретя кредитный долг у банка, коллектор оставляет не только банковские проценты и продолжает их считать, но и устанавливает свои проценты. Кроме того, бывают случаи, когда коллекторы открыто заявляют: «Нам нужно вам звонить, присылать уведомительные листы, тратить на вас время. А это все деньги».

Такие оправдания со стороны коллекторского агентства весьма неразумны, а вы вправе потребовать у них расчетный документ, по какому сможете отследить тенденцию роста долгов. Если вы, конечно, собираетесь платить.
Что касается максимального долга коллектору, то он, во-первых, зависит от суммы, которую вы должны были в банк на момент последней платежки; во-вторых от процентов, установленных коллектором. Так, уже через полгода он может быть вдвое выше, а через год – вчетверо. Все зависит от того, сколько времени и как вам будут насчитывать пеню.

Интересный момент, о котором признаются сами коллекторы: коллекторские агентства стараются добиться начала выплаты долга в первые 2-3 месяца, ведь как только общая сумма долга удваивается, она становится «неподъемной». Звонить коллекторы могут в течении года с промежутками в 2-3 месяца, а потом забывают о вас.

Почему коллекторы делают большие паузы между угрозами

Cтандартная ситуация следующая: коллекторское агентство не придерживается правил добывания денег от должника. То есть, требования коллектора, как правило, не стабильны. Сначала он может два-три месяца терроризировать ваш телефон, а потом на полгода-год исчезать. Вот почему это происходит.

Попытка первая. Коллектор, как правило, сначала испытывает свою жертву. Он пытается проверить, будет ли заемщик уплачивать кредитный долг. И поскольку полномочий серьезных у коллекторов нет, то и дальше звонков и угроз никто не пойдет.
Затишье. Коллекторское агентство, понимая, что получить что-то с этого должника трудно, залегает на дно, чтобы тем временем начать свои «вымогательские» процедуры над другим должником. За это время долг ваш подрастает, и агентство уже с новой силой возьмется за вас. 

////////////////////////////////////////////////////////////////////
Восточно-Европейская Финансовая Группа EEFGroup
Кредит, инвестиции, лизинг. Легальная работа. Доход от 5 000грн.
https://sites.google.com/site/vefalans/agentskij-portal
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Попытка вторая. Когда коллекторы снова вспомнят о вас, ваш кредитный долг прилично подрастет, и своей суммой будет пугать еще больше. Здесь действует исключительно психологический фактор, на котором и базируется работа коллекторского агентства. Должник, услышав увеличенный вдвое долг, понимает, что он продолжает расти, пугается и начинает платить. Такие методы существенно отличаются от методов судебных приставов-исполнителей, которые более строго поддерживаются норм общения с должниками.

Тут следует заметить, что много ошибок допускает заемщик:
  • Реагирует на запугивание или плачем или криком. В то время как следует реагировать требованиями и вопросами: откуда вы, есть ли у вас с банком договор, почему не подаете в суд?
  • С перепугу начинает платить, но от этого долг не уменьшается, а может даже увеличиваться. От чего долг только увеличивается. Каким образом растет? Этого, наверное, не знают даже сами коллекторы, поскольку к обыкновенным процентам добавляют еще и свои расходы.
Итак, большие паузы между напоминаниями заемщику о долгах, коллекторские агентства делают по двум причинам:
  • чтобы не тратить время на бесполезного должника;
  • чтобы накрутить его долг.
Иногда такие паузы затягиваются на три года, за которые проходит срок исковой давности, о чем не всегда знают обладатели кредитного долга.

Уловки коллекторских агентств

Чтобы сбить с вас необходимую сумму, коллекторы идут на хитрость. Сначала они вас шокируют сумасшедшими кредитными долгами, которые вы просто не можете выплатить, а со временем уведомляют вас, что они понимают ваши финансовые проблемы и идут на встречу. То есть, они предлагают вам уплатить только половину «сумасшедшей» суммы за несколько дней, а остальное – как получиться.
Но тут, опять же, есть подводные камни:
  1. Первая часть суммы, как правило, с лихвой покрывает весь ваш кредит с процентами. То есть, коллекторское агентство не на уступки идет, а просто обманывает вас.
  2. Проценты от невыплаченной суммы продолжают насчитываться. Коллекторы уверены, что если вы один раз заплатили, заплатите и другой.
Ранее в статье «Методы выбивания долгов у коллекторов» мы описывали еще более интересные способы коллекторов заполучить уплату долгов.

Почему коллекторские агентства не подают в суд

Многие должники, которых терроризуют коллекторы, уже заметили, что они не подают в суд. Вот причины:
  1. Довольно часто те суммы, которые коллекторы предоставляют должнику, не совпадают с реальными.
  2. Судебный процесс для коллекторского агентства – это дополнительные растраты, которые после вынесения судебного решения могут и не покрыться.
  3. Бывают случаи, когда коллекторы – это просто самозванцы, которые пытаются заработать на человеческих страхах.
  4. В основном, кредитные долги, которые «выбивают коллекторы», просрочены, то есть, у них истек срок исковой давности. А с таким долгом судебный процесс – это дополнительные проблемы.
  5. С началом судебных разбирательств коллекторы обязаны остановить рост процентов, а им это не надо.
Итак, если ваш кредитный долг, который был передан коллекторам, растет нереальными темпами, а вы хотели бы от него избавиться, попытайтесь убедить коллекторов подать в суд. Объясните им, что возвращать кредитный долг собираетесь только после решения суда. Если телефонные звонки будут продолжаться, есть вариант занести номер, с которого звонят, в черный лист, или просто не поднимать трубку.

East European Financial Group

Комментариев нет: