вторник, 3 октября 2017 г.

Ну вот и все! Аваков открыто заявил о восстании против Порошенко



Фунт и рупор Авакова Антон Геращенко заявил, что между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентом Петром Порошенком существует конфликт с самого первого дня избрания главы государства из-за того, что Порошенко с первого дня хотел узурпировать всю власть в свои руки.

Также фунт Авакова дал понять Порошенко, что Нацгвардия и полиция никогда не попрет против народа в случае восстания против него (ред. Порошенко).

Об этом он сказал в эфире ICTV в понедельник вечером.


На вопрос, существует, ли конфликт Геращенко ответил: «Да, с первого же дня избрания президента Украины Петра Порошенко».

По словам политика, конфликт заключается в разном подходе к вопросам обеспечения безопасности и проведения криминальных расследований в Украине.


«Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках (ред. узурпировать всю власть в своих руках), а «Народный фронт», я и Арсен Аваков считаем, что это очень опасный прецедент», — заявил нардеп и экс-советник министра.

«На сегодня есть некий баланс власти: президент отвечает за СБУ, и несет ответственность за все позитивные и негативные изменения в СБУ, президент предлагает генпрокурора и вместе с Верховной Радой делит эту ответственность, министр внутренних дел Арсен Аваков (…) является балансом власти в этой стране и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением», — добавил Геращенко.
Он заявил, что может гарантировать, что власть, МВД, Нацгвария и Нацполиция никогда не будут использованы против народа Украины для того, чтобы не допустить каких-либо народных восстаний, если они будут законными и обоснованными.

Политологи и эксперты сразу отметили, что это четкий сигнал для олигарха Порошенко: восстание намечается и он гол как сокол, ибо никто его защищать не будет!

Буквально несколько дней назад мы писали о том, что Аваков и его «побратимы» готовят свержение Порошенко. Вот что придумал харьковский уголовный авторитет

Эхо взрывов боеприпасов на военных складах в Калиновке долетело до коридоров власти. Прямым следствием резонансного ЧП стал серьезный конфликт вокруг начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Одна из колонн майданной власти — группировка  «Народный фронт» (НФ) — открыто потребовала отставки генерала армии, который является креатурой президента Петра Порошенко. Станет ли новое противостояние поворотным моментом в отношениях верхушки НФ и Администрации президента, разбиралась «Страна«.

НФ пошел в атаку

Как писала «Страна», обвинения в адрес Муженко посыпались сразу, как только стало известно о масштабе катастрофы в 48-м арсенале ВСУ.

Своеобразным застрельщиком стал главред сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов, который считается близким к секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и одному из центров влияния НФ Александру Турчинову. Он связал взрывы на складах в Калиновке с аналогичным ЧП в Балаклее, возложив ответственность за случившееся на руководство Генштаба и Министерства обороны.

Народный депутат Антон Геращенко (НФ), который входит в орбиту влияния министра внутренних дел и видного представителя указанной партии Арсена Авакова, прямо назвал Муженко виноватым в не только в трагедии Калиновки, но и в других подобных случаях, имевших место ранее.

«То, что произошло вчера на складе боеприпасов в Калиновке — это военная катастрофа, ответственность за которую должен понести не «фунт» и не «стрелочник», а Глава Генерального Штаба ВСУ Виктор Муженко и его заместитель, отвечающий за сохранность военных складов…Теперь этот стратегический склад, вслед за балаклейским и сватовским военными складами, превратился в ничто из-за тотальной безнаказанности высшего военного руководства Вооруженных сил Украины за предыдущие катастрофы. Место Виктора Муженко должен занять молодой и ответственный офицер Вооруженных Сил, который должен возглавить процесс настоящей, а не фейковой реформы нашей Армии и Флота», — написал Геращенко на своей станице в Фейсбуке.

Более того, он обратился и к президенту Порошенко, прозрачно намекнув на возможные последствия его бездействия в отношении катастрофы в Калиновке: «Если Верховный главнокомандующий продолжит делать вид, что ничего не происходит после взрывов складов в Сватово, Балаклее и Калиновке, и не делать кадровых выводов на самом верху, то это — преступно по отношению к безопасности нашей страны».

Похоже высказались по адресу Муженко и другие блогеры и комментаторы, традиционно отражающие позицию «Народного фронта».

Но это была, можно сказать, только пристрелка.

В четверг, 28 сентября, на ту же тему высказался сам секретарь СНБО. По его словам, взрывы на складах боеприпасов в Балаклее и Калиновке стали «наибольшим ударом по обороноспособности с начала войны». «Для меня принципиальной — об этом я говорил на заседании военного кабинета — является ответственность. Начиная от начальника Генштаба и по всей вертикали тех, кто отвечает за оборону нашей страны», — отметил секретарь СНБО. При этом он полагает, что страна будет до тех пор нести потери в военной сфере, пока «не будут отвечать высшие должностные лица, которые не выполняют качественно свои функции».

Отметим: заседание Военного кабинета, созванного президентом Порошенко в связи со взрывами на военных складах в Калиновке, состоялось вечером 27 сентября.

Более того, история с Муженко, вероятнее всего, получит продолжение на следующей пленарной неделе Верховной Рады.

Секретарь парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Иван Винник («Блок Петра Порошенко», БПП) спрогнозировал, что комитет примет обращение к президенту принять меры в отношении Муженко. «Наверняка комитет большинством голосов примет обращение к президенту воспользоваться своими полномочиями и принять меры (относительно Муженко — Прим.Ред.)» — сообщил Винник «Стране».

Под мерами он понимает либо увольнение нынешнего начальника Генштаба, либо ограничение полномочий в части хранения боеприпасов.

«Я считаю, что можно рассмотреть передачу наших стратегических запасов или же прав на охрану другому военному подразделению, например, Национальной гвардии. Она лучше справится. Ситуация не может оставаться такой, как сегодня», — настаивает Винник, которого в парламентских кулуарах также относят к орбите влияния секретаря СНБО, несмотря на его членство во фракции БПП.

О готовности поддержать подобное обращение комитета к президенту заявил «Стране» и другой его представитель народный депутат Тарас Пастух («Самопомощь»).
«Муженко неоднократно приглашали на заседание комитета, однако он не появлялся. Критическое отношение к такому уровню сотрудничества с парламентариями не сегодня возникло», — отметил он в комментарии «Стране».

Учитывая тот факт, что комитет возглавляет близкий к Турчинову народный депутат Сергей Пашинский (НФ), и вообще распределение сил в комитете, можно с большой долей вероятности говорить, что решение о Муженко будет принято.

Но, естественно, носить оно будет рекомендательный характер.

Уволить главу Генштаба может только президент.

Сдержанность людей Порошенко

Что удивительно: ответная реакция со стороны Порошенко, о которой наблюдатели обычно судят по депутатам от БПП и лояльным блогерам, была довольно сдержанной.


Политолог Виктор Уколов, который, по данным «Страны», близок к Банковой, принялся доказывать, что даже в России в подобных Калиновке случаях никто не призывает к отставке президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, а напротив сочувствуют военным и вообще демонстрируют взаимную поддержку.

Член комитета по вопросам безопасности и обороны Ирина Фриз, которая входит в близкое окружение Порошенко, призвала со своей странице в Фейсбуке не использовать события на военных складах в Калиновке для выяснения «политических отношений и распределения высших руководящих должностей».

«Украина ведет войну за суверенитет и независимость. И, на мой взгляд, в этот момент «качать» страну изнутри с целью усилить свое политическое влияние или перераспределить должности — очень опасное поведение», — отметил Фриз.

Более жестко прозвучал ответ самого Муженко, опубликованный на его странице в Фейсбуке. Из него стало понятно. что глава Генштаба никуда уходить не собиратся и, видимо, уверен, что такую же позицию занимает и президент.

Генерал армии считает, что те, кто разжигает страсти вокруг Калиновки, расшатывают боеготовность и целостность вооруженных сил Украины. «Их задача совпадает с вражеской: а) убедить общество в том, что командование ВС не способно адекватно реагировать на угрозы; б) посеять сомнение в способности ВСУ защитить свой народ, в) пошатнуть доверие к армии. И на этом фоне реализовать свои политические амбиции. Эти люди не понимают, что ВС стали другими. Не такие, как были в 2014 «, — написал Муженко.

«Для тех, кто еще не понял – обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не получится. Назначить крайних не получится», — ответил хулителям Муженко.

Поддержал его и министр обороны Степан Полторак.

Неожиданный Турчинов

Как писала «Страна», атака на Муженко со стороны НФ имеет целью снятие генерала армии с нынешнего поста, а вообще это очевидное новое обострение отношений между Администрацией президента с одной стороны и НФ и конкретно Аваковым. Хотя депутат Винник предлагает так не трактовать. «Я не знаю, есть ли конфликт между ними. Но вопрос Муженко — это в любом случае не составляющая этого конфликта. Спросите любого прохожего, нормальна ли ситуация, когда взрываются склады с боеприпасами?» — говорит Винник.

Собеседник издания среди крупных бизнесменов, в свое время имевший отношение к формированию добровольческих батальонов, называет Муженко «не возражающим президенту». «Аваков с Турчинов начали его недолюбливать, в том числе, по этой причине. Плюс у них свои политические цели. Они хотят захватить силовой блок, назначив кого-то вроде Полторака, который, как говорится, и вашим, и нашим. Им нужен Труффальдино — типа командира Нацгвардии, которому президент не подал руку. Который как бы и Порошенко подчиняется, но при этом и по сторонам смотрит, мосты со всеми и, в первую очередь, с Аваковым наводит. Муженко не такой. Ходит слух, что он сформировал два подразделения ВДВшников, которые пойдут на все в случае крайней ситуации и защитят Порошенко. Поэтому президент и держится за него. По этой же причине главу Генштаба и хотят сменить друзья-соперники из НФ», — говорит собеседник.

Показательна в этой истории роль Турчинова. «Неожиданно резкое заявление Турчинова по генштабу окончательно развеяло миф о дрейфе Александра Валентиновича в сторону президента. Александр Валентинович, этот хитрый старый лис, просто молчал и маскировался. Выжидал. И ударил вполне ожидаемо. Петр Алексеевич же искренне считал его партнером», — полагает политический эксперт Михаил Подоляк.

По его мнению, удар по Муженко нужно оценивать не только как битву за контроль над ВСУ, но идущее параллельно сражение за госконцерн «Укроборонпром», вокруг которого не прекращаются скандалы. «Понятно, что «боливар» смачно кормил и НФ, и БПП. А сейчас первые хотят «схарчить» группу Гладковского и Романова. Что, в общем-то, банально. Не банально, что Генпрократура играет на стороне… оппонентов Гладковского», — написал Подоляк на своей странице в Фейсбуке.

Отметим, первый заместитель секретаря СНБО, Олег Гладковский,  возглавляющий межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, и генеральный директор концерна «Укроборонпром» Роман Романов считаются людьми президента Порошенко.

Армия против «ментов»

Какова вероятность, что нажим НФ будет иметь эффект, и Муженко, несмотря на все заверения, покинет должность?

«Порошенко безусловно не хочет сдавать Муженко – суперлояльного к себе генерала, более того сведущего в событиях на Донбассе и в стране периода 2014-2017 гг. Это в какой-то мере опасно «выносом грязного белья». Думаю, что пока отставки Муженко не стоит ожидать, но до конца этого года она может случится — когда страсти немного улягутся, и Калиновка забудется», — полагает политолог Руслан Бортник.

По словам опрошенных «Страны» офицеров ВСУ, к Муженко в их среде неоднозначное отношение. Однако им не нравится, что вопрос о его отставке поднимают люди Авакова, к которым у них отношение еще хуже.

«С одной стороны, Муженко давно пора уйти в отставку – в войсках об этом давно говорят. Уж слишком много «подстав» и «косяков» Генштаба и штаба АТО было за время войны. Но с другой стороны, мы боимся того, что на все руководящие места тут же придут представители Авакова. Это не нужно ВСУ, полицейские ничего не понимают в военных делах. Если такое произойдет, будет большая беда. Аваков стремится забрать себе побольше ключевых позиций. И если будет конфликт между президентом и Аваковым, то он может пойти даже на попытку переворота. Тогда войска, как в путч 1991 года, кинут на народ. Это самое худшее, что можно ждать от такой перестановки – не отмоемся потом», — убежден заместитель командира бригады, полковник Юрий М.

«Сначала уберем Муженко, потом на его место станет генерал Аллеров – ближний из свиты Авакова. Потом полк «Азов» превратится в бригаду и перейдет в ВСУ. Потом начнутся чистки по «служебному несоответствию» в ВСУ, и на места кадровых офицеров придут «менты». Все это мы уже проходили в 1990-х…» —  уверяет заместитель командира батальона майор Евгений Л. По его мнению, перестановки в руководстве армии следует проводить исключительно в пользу боевых комбригов, прошедших войну. «Авакову и ментам никто из военных не доверяет. Поэтому не его руками и не его людям делать замены в командовании ВСУ», — считает офицер.

По мнению политолога Бортника, цель НФ в этой ситуации не «выиграть фигуру» и не тем более начать «полноценную войну», а ослабить давление АП на всю партию и группу Авакова в частности. Благо, поводов хватает.

При этом, по его мнению, серьезный конфликт с угрозой разрыва отношений между НФ и БПП невозможен: они не могут существовать друг без друга, но новые уколы будут.

Однако настроения АП явно тревожные. Собеседник издания допускает, что группа Авакова в итоге поддержит массовые акции, запланированные на октябрь. «Аваков начал свою игру. Он контактирует с Коломойским. Тот поддерживает Саакашвили и Тимошенко… Против нас фактически консенсус между Коломойским, Тимошенко, Саакашвили, Садовым, добробатами и Аваковым. Начнется все с факельного шествия Билецкого и компании на Покрова (14 октября — День защитника Украины, в который традиционно проводят свои акции националисты — Прим.Ред.), потом Михо со своей акцией на 17-е. Цель — заставить президента Порошенко уйти со своего поста досрочно», — утверждает собеседник издания.

Отметим: известный волонтер Роман Доник, которого связывают с руководством Министерства обороны, также написал на своей странице в Фейсбуке, что «силы, близкие к главе МВД, готовят государственный переворот». И подает свою мысль широко.

«МВД финансируется по совсем иной системе, чем воюющая армия. Все в курсе о новой технике и оружии, которая есть у Нацгвардии (не у той, что близко к переднему краю) и которой нет у ВСУ. МВД закупает то, что им нужно тогда, когда им нужно. В то время, как ВСУ зарегулированы донельзя. При этом зарегулирована армия соратником Авакова — Пашинским и его людьми в Раде. Среди лидеров мнений, журналистов и волонтеров есть масса людей, которые выливают тонны дерьма на ВСУ, но никогда ни одним словом не критикуют МВД. Все они яро ненавидят Порошенко, критикуют всю власть, кроме Авакова и Ко. Именно эти люди явно поддерживают протесты против президента и власти. Более того, они агитируют за эти протесты, стыдливо забывая указать, что часть власти, это квота НФ. Но виноват Порошенко», — уверяет Доник.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: