вторник, 10 октября 2017 г.

В Стокгольме стартуют слушания по делу Нафтогаза и Газпрома


В Стокгольмском арбитраже сегодня, 9 октября, начинаются слушания по тяжбе между Нафтогазом и Газпромом.Об этом у себя в Facebook сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

“Начинаются слушания в Стокгольмском арбитраже. Поскольку Нафтогаз и Газпром не смогли прийти к согласию по имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения”, – написал он.


Витренко отмечает, что ранее арбитраж полностью и окончательно отказал Газпрому в удовлетворении исковых требований по оплате Нафтогазом сумм по контракту “бери или плати”.

Также суд признал право Нафтогаза на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (в определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от Газпрома компенсации за переплату.

“Сейчас установлен предельный срок принятия решений арбитражем как по контракту на куплю-продажу газа, так и по контракту на транзит газа – конец ноября этого года. По контракту на транзит газа мы, в частности, требуем привести контракт в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить нам компенсацию за недополученные доходы от транзита”, – сообщил Витренко.

Он подытожил, что речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, значительно превосходящей 10 млрд долларов.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: