вторник, 10 октября 2017 г.

Вступил в силу закон о продлении особого статуса Донбасса



Закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которым продлевается на год действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вступил в силу.

Документ опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос України» 10 октября.


Закон вступает в силу со дня опубликования, пишет ГОРДОН.

Действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса продлено до 10 октября 2018 года. Данный документ действует с 18 октября 2014 года, однако в силу вступила только его первая статья, которая предусматривала введение на три года особого порядка в отдельных районах, городах, поселках и селах Донбасса, список которых определяется решением Верховной Рады.

При этом остальные статьи закона не вступили в силу:
  • об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе;
  • о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления;
  • об участии органов местного самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов; о возможности заключения с органами местного самоуправления соглашений об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов;
  • об особой государственной поддержке по восстановлению промышленности и инфраструктуры; о развитии трансграничного сотрудничества отдельных районов с Россией;
  • о создании отрядов народной милиции в отдельных районах.

Законом определено, что данные положения начнут действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины.

В преамбуле вступившего в силу 10 октября документа отмечается, что он принимается с целью создания необходимых условий для процесса мирного урегулирования на Донбассе и создания условий для развертывания в отдельных районах миротворческой операции Организации Объединенных Наций.

Порошенко про вероятность «Особого статуса Донбасса»

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко исключает возможность вступления в силу закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса до тех пор, пока все стороны конфликта не выполнят условия достигнутых в Минске договоренностей.

«Возможность выполнения закона жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», – подчеркнул президент.

_________________________________

EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: