понедельник, 2 октября 2017 г.

В Украине изменили правила получения наследства


В Украине изменили правила получения наследства. До недавних пор все, кто в 6-месячный срок не вступил в права наследования, оставались ни с чем, но теперь это можно оспорить. Достаточно в суде доказать, что вы не знали, что вам что-то полагается с имущества усопшего.

Соответствующую позицию выдал Верховный суд по делу под № 6-1320цс17. Сославшись на данное заключение ВСУ, теперь наследник может заявить о своих правах на имущество близкого человека в течение шести месяцев с того момента, как он узнал о содержании завещания, или о получении наследства другими соискателями.


Для этого нужно обратиться к адвокату, и он через запрос на конкретного нотариуса (который оформлял завещание) или на Государственную нотариальную контору получит официальные данные о том, открывалось ли дело по завещанию, в котором человек указан как наследник. «С момента получения ответа и будет отсчитываться новый срок в шесть месяцев для заявления прав на наследство», — рассказал управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Следующий шаг — доказать, что нотариус не уведомил наследника. Для этого достаточно подтверждения из почтового отделения о том, что по конкретному адресу заказных/рекомендованных писем под роспись не поступало. А уведомление, например, в «Урядовом курьере», человек не мог прочитать, потому что находился в этот момент в командировке за границей.

Юристы уверены, что в связи с решением ВСУ будут регистрироваться не только новые судебные иски со стороны обделенных претендентов, но и даже могут оспариваться дела, по которым наследник, не знавший о своем праве, уже пытался отстоять права, но получил отрицательное решение суда. В результате, ожидаются бои не только за еще неподеленное наследниками имущество, но и за то, которое уже продано.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: