воскресенье, 29 января 2017 г.

Коммунальные тарифы 2017: cколько стоит принять ванну и посмотреть телевизор

Постоянное увеличение тарифов жилищно-коммунальных услуг уже стали нормой. И в 2017 году это не станет исключением. По всей Украине дорожает коммуналка на газ, свет и воду.

Согласно постановлению Нацкомиссии в 2017 году подорожает электроэнергия. В результате с подорожанием света вырастет и себестоимость водоснабжения, что скорее всего приведет к тому, что комиссии также придется поднимать тариф на холодную воду. Кроме того, в 2017 году для Украины подорожает импортный газ, от стоимости которого зависит тариф на голубое топливо для населения. В свою очередь, от цены на газ зависят тарифы на отопление и горячую воду.


Электроэнергия

С начала Нового года рассчитывать на фиксирование тарифов житомирянам не придется. Уже весной с первого марта наступит новый этап с повышения оплаты электроэнергии для населения. При потреблении менее 100 кВт/час – 90 копеек (было 71,4 копейки), более 100 кВт/час каждый киловатт будет стоить 1,68 гривни (вместо 1,29 гривни). Жители села будут оплачивать электричество по таким же тарифам, как и городские. Только для сельского населения предусмотрен дополнительная норма-объем потребления - 50 кВт/ч в каждом пункте.

Тарифы на газ

Сейчас Украина покупает газ в Европе, где рынок реагирует быстро на изменение цен. В 2017 году тысяча кубометров будет стоить 9600 грн (сейчас - 6800 грн). Весной, начиная с 1 апреля 2017 года, тариф будет включать две части: первая - оплата использованного объема газа; вторая часть - абонплата за осуществление доступа к газопроводам (фиксированная сумма). По предварительным подсчетам, абонплата составит 17-29 гривен ежемесячно.

Если в течение всего месяца владелец квартиры или дома вообще не пользовался газом, то все равно нужно будет заплатить за его абонплату. Аргументом является то, что газовые системы распределения и поставки нуждаются в постоянной поддержке рабочего состояния. При этом потребителям необходимо будет заменить счетчики (с меньшим объемом газа) в обязательном порядке и за свой собственный счет. Таким образом, сокращается нерациональный расход газового потребления.

Как говорится в меморандуме с МВФ, в апреле 2017 Украина обязуется запустить механизм, позволяющий корректировать тарифы на газ для населения и удерживать поквартальные показатели. В результате голубое топливо для украинцев может подорожать уже в конце этого отопительного сезона.

Отопление и водоснабжение

Комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства уточняет: повышение тарифов на водо- и теплоснабжение пока исключать не следует. Одна из инноваций - Кабмин изменил механизмы, регламентирующие оплату за централизованное теплоснабжение в домах, где нет тепловых счетчиков. Около 60% тарифа - это стоимость газа. Чем больше он стоит, тем ценнее горячая вода, отопление и тепловая энергия.

Сколько стоит принять ванну и посмотреть телевизор

Объем стандартной ванны – 350 литров. Чтобы принять ванну придется заплатить около 29 грн. (один литр горячей воды стоит 8,3 копейки). Примерно 30 литров воды украинцы тратят на умывание и чистку зубов ежедневно – это около 2,5 грн. Поход в туалет (кубометр холодной воды стоит 13,43 грн.), при условии, что установлен стандартный сливной бачок в объеме 6 литров воды, стоит 8 копеек.

Еще около 20-30 литров воды украинцы каждый день тратят на приготовление (при условии использования холодной воды это примерно 30 копеек). Согласно нормативам водоснабжения, в среднем человек за месяц потребляет 4,5 кубометра воды.

До марта (при тарифе 1,29 грн. за киловатт) один час включенного телевизора средней мощности обойдется в 64 копейки, а после марта – 80 копеек. Чтение книги при свете лампочки мощностью 100 Вт обойдется в 12 копеек до подорожания, 16 – после. Компьютер средней мощности вместе с монитором намотает электроэнергии на 38 копеек до подорожания и 50 копеек после пересмотра тарифа.

Таким образом, «блага цивилизации» в 2017 году обойдутся примерно во столько:

  • Принять ванну – 29 грн.;
  • Умыться горячей водой – 2,5 грн.;
  • Сходить в туалет – 8 копеек;
  • Приготовить еду – 30 копеек;
  • Посмотреть телевизор 1 час – 80 копеек;
  • Почитать книгу при свете настольной лампы 1 час – 16 копеек;
  • Провести час за компьютером – 58 копеек.


_________________________________ 

EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: