пятница, 3 марта 2017 г.

ФГВФЛ нанял 11 коллекторов для взыскания долгов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц распределил кредитные портфели банков между третьими лицами, отобранными по направлению деятельности «взыскание просроченной задолженности с заемщиков и других должников».

Фонд отмечает, что между 11 компаниями пропорционально распределены проблемные кредиты 63 банков (537,55 тыс. кредитов) на общую сумму задолженности 17,36 млрд грн.


По словам участников рынка, решение о привлечении компаний по управлению проблемной задолженности к процессу взыскания просроченной задолженности с заемщиков и других должников, является одной из крупнейших новаций, начатых в Фонде.

Распределение лотов проходил по двум категориям – авто - и беззалоговые кредиты. В целом на отработку компаниям по управлению проблемной задолженностью будет передано 530,9 тыс. беззалоговых кредитов (потребительские и карточные кредиты, овердрафты, денежные кредиты, кредиты, обеспечением по которым являются товары народного потребления, кредиты, по которым произошло погашение в результате обращения взыскания на предмет залога и остаток задолженности является необеспеченным) на сумму задолженности 14,58 млрд грн, и 6,68 тыс. автокредитов на общую сумму 2,78 млрд грн.

«Кредитные портфели пропорционально поделили на 11 равных лотов по каждой категории. Распределение между участниками конкурса происходило публично путем жеребьевки, во время которого представители компаний сами выбирали для себя один из запечатанных конвертов. В результате каждый участник взял в работу кредитный портфель со средней суммой задолженности в 1,6 млрд грн и со средним количеством кредитов 48 тыс. Соответствующие договоры должны быть заключены уже до конца марта», – сказала директор финансового департамента Фонда Елена Нужненко.

Оплата услуг компаниям по взысканию просроченной задолженности с заемщиков и других должников будет зависеть от объема возвращенных средств. Вознаграждение от поступлений составит 8-25% для категории беззалоговые кредиты (в зависимости от срока просрочки кредита), и 9% – для автокредитов.

_________________________________

EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: