понедельник, 6 марта 2017 г.

Пограничники Украины обиделись и покинули кордон с Польшей

В Украине появилась новая коррупционная схема — чиновники начали брать взятки руками общественных активистов.

Самым ярким примером стал громкий скандал на Волыни, где на пункте пропуска с Польшей вместо пограничников всем заправлять начали некие «группы общественного контроля».

Они, немало не стесняясь, собирали деньги с водителей. И делали это вполне «законно» — с благословения исполкома городка Устилуг.


Вместо пограничников

Как рассказала нам жительница Луцка Алина, ситуация на пункте пропуска «Устилуг» выглядела так: «В очереди на границе можно было застрять на 17 часов. А с помощью решал, которые там дежурят, вопрос решался за 350 грн с легковушки и за 1000 — с бусика. После этого нам подвозили талончик с печатью горсовета и с ним пропускали».

Женщина добавляет, что все это началось пару месяцев назад: один из нардепов публично обвинил пограничников в том, что те берут взятки с автомобилей. Те обиделись и... ушли с границы, причем в прямом смысле. Волынская ОГА обязала местного голову сформировать группы общественного контроля для дежурства на границе.

«Вот тогда активисты, бандитской внешности, и взялись руководить очередью. Никаких удостоверений у них не было, но уверяли, что работают от горсовета. Когда пункт пропуска контролировали пограничники, в очереди стояли по 8 часов, сейчас — в два раза дольше. За ночь около 150 авто по талончикам проезжало, представьте, какие эти активисты деньги сшибали! Мы уже второй месяц просим вернуть пограничников», — говорит Алина.

Жалобы на «общественников» наконец услышали в СБУ. Там недавно отчитались, что задержали двоих «активистов» с 2100 и 2700 грн взятки. «У некоторых «общественников» и в Устилужском горсовете мы изъяли проштампованные талоны и списки авто, которым предоставлялось право проходить таможенный контроль вне очереди», — уточнили в СБУ.

Карманные активисты

Эксперты и настоящие общественные активисты единодушны — примеры, когда чиновники зарабатывают руками карманных активистов, не единичны. «Подобный бизнес всегда процветал на границе. Разница только в том, что ныне маскировка приобрела псевдореволюционную окраску. А это преступный сговор с контролирующими органами, без их содействия это не могло бы происходить», — говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

Его слова подтверждает активист Владимир Типило, который борется с псевдообщественниками: «Это очень распространенное явление. Настолько, что слово «общественный активист» уже приобрело негативный оттенок. К примеру, недавно в Полтавской области создали некий «антикоррупционный комитет», и вместе с горсоветом он решал вопросы предоставления земельных участков. СБУ задержала одного активиста на $5000 взятки за выдачу земли. Мэр был в доле».
Он добавляет, что подобные странные формирования появляются и в других городах. Как правило, в такие ГО входят бывшие милиционеры или чиновники. Они знают, как работает система и с кем нужно договариваться.

«Чаще всего псевдоактивисты орудуют там, где можно неплохо заработать. Сейчас наиболее привлекательна для них земля, особенно — выделение ее для атошников. И вообще, тему АТО активно используют. Летом была ситуация, когда создали некий Фонд защиты участников АТО, он занимался продажей грецких орехов в Польшу и ФРГ. Они монополизировали райцентры, и люди по дешевке сдавали их представителям орехи. Оборот у них был более $1 млн в год. Туда действительно входили бывшие атошники, но их использовали как ширму», — рассказал Типило.

Привлечь сложно

Явление приобрело такой масштаб, что правоохранители уже вынуждены реагировать и начинают задерживать «активистов». Неделю назад силовики задержали члена Консультативного совета при ГПУ. Он через общественного деятеля требовал $5 тыс. от директора лесопаркового хозяйства. До этого в Одессе «общественники» попались на взятке в $3,5 тыс. «Это были активисты организации по противодействию коррупции. Вместе с полицейским они получили деньги от человека за непривлечение к уголовной ответственности», — рассказали в облпрокуратуре.

Но наказать «активистов» крайне сложно, и даже если их ловят на горячем, дела сходят на нет. «Когда взятки берут представители ОО — образно говоря, кассир организации, то привлечь его к ответственности нельзя, потому что он не является ответственным лицом. Возможно это лишь в случае, если на него надавят и он даст показания, что это было в пользу такого-то чиновника. Или если взятку берет сам руководитель ОО», — добавляет Типило

_________________________________

EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: