пятница, 21 февраля 2014 г.

Деньги и финансовый рынок

С момента начала рыночных реформ в Украине трансформировались отношения собственности, кардинальным образом изменена организационные формы функционирования субъектов хозяйствования, в основном создана институциональная основа рыночной экономики.Одним из ключевых факторов успешного завершения формирования рыночной инфраструктуры является полноценное функционирование финансового рынка.

Финансовый рынок – это сфера рыночных отношений, является механизмом, который аккумулирует и перераспределяет денежные средства общества между различными секторами и отраслями, создает условия эффективного их переливания и использования, способствует капитализации экономических отношений.
Как кумулятивная система рынок финансовых услуг объединяет сегментированые виды профессиональной деятельности по оперированию финансовыми активами. Он включает в себя менее вместительные рынки – банковских, страховых, инвестиционных и других услуг.Только что перечисленные и другие рынки являются подсистемами рынка финансовых услуг, отличающихся способом организации, регулирования и характеристиками конкретной услуги, а также целью и задачами ее предоставления / использования.Функциональное назначение финансового рынка состоит в трансформации денежных средств в ресурсы, создающие валовой внутренний продукт. Объектом финансового рынка выступают деньги, которые высвобождаются в процессе общественного воспроизводства. Через рынок эти средства аккумулируются и перераспределяются.Основным критерием перераспределения становится доход. В основе этого перераспределения лежит цена, которая устанавливается на финансовом рынке результате сопоставления спроса и предложения, и является рычагом саморегулирования рынка.Финансовый рынок – это совокупность различных структурных элементов финансовых отношений, взаимосвязаны и образуют определенные подсистемы, которые можно рассматривать как самостоятельные системы. Органической составляющей финансовых рынков являются кредитные отношения и рынок кредитных ресурсов.Рынок банковских кредитов охватывает отношения по поводу аккумуляции кредитными учреждениями средств физических и юридических лиц и предоставления их в виде ссуд на условиях возвратности и платности.
К ссудам капитала, по своей форме, близкой купля-продажа ценных бумаг.Одновременно на рынке ценных бумаг, в отличие от рынка банковских кредитов, происходит просто передача уже существующей покупательной способности. Развитие рынка ценных бумаг – это своеобразный индикатор либерализации экономики и успешного проведения рыночных реформ.На фондовом рынке происходит перераспределение собственности, потоков капиталов, переоценка финансовых инструментов, формирование новых экономических отношений и субъектов. Успешное функционирование экономики в современных условиях невозможно без развитого и устойчивого фондового рынка.
Деятельность финансовых посредников формирует рынок финансовых услуг, где в рамках кругооборота капитала реализуются контрактные отношения посредников с клиентами по обслуживанию последних с использованием широкого спектра финансовых инструментов.
Финансовое посредничество последовательно развивается вместе с углублением разделения труда в сфере обслуживания потребностей экономических контрагентов по сохранению и приумножению первоначальной стоимости финансовых и материальных активов, постепенно Выделяясь в самостоятельный вид экономической деятельности.
Функционирования финансового рынка предполагает те или иные формы его государственного регулирования. Значение последнего усиливается в период проведения экономических преобразований и снижается в случае стабильного развития экономики. В современных условиях в Украине государственное вмешательство в финансовый рынок является необходимым.

Комментариев нет: