пятница, 28 марта 2014 г.

Какими проблемами для бизнеса чревата ситуация в Крыму

На вопросы о том, как защитить свою собственность на территории Крыма, юристу сейчас отвечать нелегко: ситуация давно вышла за правовые рамки. Тем не менее, клиентам необходима практическая помощь юриста – в ней нуждаются компании из Украины, России, Европы, США и других государств.
Уже проводились мозговые штурмы и появились практические наработки. При этом данная работа требует дистанцироваться от политики, от собственной гражданской позиции. Дистанцироваться, но не отказаться или преступить.

Даже сугубо с правовой точки зрения четких ответов и советов на данный момент быть не может. Оккупация Крыма пока что с трудом может найти свое место в координатах международного права. Но и на прикладном уровне, который наиболее важен как бизнесу, так и отдельным гражданам, ситуация не проще. Вопросы, которые возникают, касаются практически всех сфер:

- Чье законодательство применяется в Крыму: России или Украины?

- Каков статус у компаний, находящихся в Крыму? Как могут/должны работать украинские компании в Крыму?

- Чья разрешительная система будет функционировать в отношении операций в Крыму, и как именно?

Особенно важным вопрос будет для регулируемых юрлиц, банков, страховых компаний, телекоммуникационного сектора, добывающих компаний и т.д.

- Каков статус имущества, находящегося в Крыму, и нужно ли перерегистрировать права на недвижимость?

- Кому платить налоги, и какие именно? Будет ли для крымских компаний возмещение НДС, можно ли признать расходы прошлых периодов, зачесть налог на прибыль, уплаченный авансом?

- Как будет функционировать финансовая/банковская система? Каковы будут правила по расчетам и валютное регулирование?

- Что будет с договорами, заключенным с компаниями из Крыма или относительно операций/имущества в Крыму?

- Есть ли возможность вернуть заемные средства, выданные крымскому предприятию или физическому лицу, и будут ли действовать залоги и иные обеспечения?

- Будут ли имевшие место события считаться форс-мажором или существенным изменением обстоятельств для целей существующих обязательств?

- Как будут функционировать суды?

- Каков таможенный режим в отношении Крыма?

Подобный перечень представляет собой лишь малую толику вопросов, которые уже приходилось если не решать, то обсуждать с клиентами. Большинство из них пока что находятся в правовом вакууме.

Заполнить эти пробелы должно будет специальное законодательство – как Украины, так и России. В первом случае речь будет идти об установлении специального режима функционирования в Крыму, например, по одной из версий – как на оккупированной территории. Такой режим должен быть установлен в разрезе наиболее насущных вопросов, в т.ч. упомянутых выше.

В России же, очевидно, будут приниматься акты, направленные на распространение российского правового режима на территорию Крыма, вероятно, со специальными переходными правилами. Речь будет идти о перерегистрации юрлиц, недвижимости, объектов интеллектуальной собственности, получении новых разрешений и т.д.

Конфликтные режимы

Сказать, что такие правовые режимы будут между собой конфликтовать, было бы даже приуменьшением. С большой вероятностью два государства в ближайшее время не придут на международном уровне к какому-либо соглашению. На практике это означает, что бизнесу и гражданам будет непросто подчиняться двум законам одновременно, и, возможно, придется делать выбор (во многом нелегкий или даже незаконный с точки зрения «невыбранного» законодательства).

К сожалению, в возникшей ситуации право и законодательство одного государства могут помочь только в рамках этого государства и в той мере, в которой государство может обеспечить применение своего законодательства на конкретной территории.

В условиях такой неопределенности давать практические советы – дело неблагодарное, но необходимое. Универсальных решений быть не может, а уже принятые, вероятно, понадобится менять на ходу.

В условиях такой неопределенности давать практические советы – дело неблагодарное, но необходимое. Универсальных решений быть не может, а уже принятые, вероятно, понадобится менять на ходу.

Прежде всего важно определиться, какими проблемами чревата ситуация для конкретного бизнеса или лично человека и его активов. Есть ли возможность и целесообразность решить проблему «внеправовыми методами», например, вывезти имущество, перевести денежные средства, переместить операции/деятельность.

Там, где это невозможно, придется занять выжидательную позицию – до тех пор, когда будут приняты соответствующие правила и появятся разъяснения регуляторов. Например, если речь идет об объектах, подлежащих регистрации, на данный момент они будут оставаться зарегистрированными, но в будущем может появиться (вынужденная) необходимость их перерегистрации.

Там, где речь идет о сугубо крымском бизнесе/имуществе в Крыму, вероятно, придется соблюдать те правила, что фактически будут применяться/признаваться на его территории. Тут перед многими может возникнуть необходимость сложного «патриотического» выбора – в каком правовом поле работать и правилам какого государства подчиняться.

Во многом это будет зависеть от того, идет ли речь о компании, зарегистрированной на территории Крыма, об украинской компании, зарегистрированной на другой территории, но ведущей деятельность на территории Крыма или имеющей там имущество, или об иностранных компаниях, в том числе российских.

Комментариев нет: