среда, 31 мая 2017 г.

Как грабят украинские банки и как вернуть украденное


Ограбленные в банках украинцы начинают судиться не с самими финучреждениями, а с конкретными банкирами — руководителями финучреждений, в которых из индивидуальных сейфов (ячеек) пропали денежные средства и ценности.

Об UBR.ua сообщил партнер адвокатского объединения "Клочков и партнеры" адвокат Иван Староста, защищающий интересы клиентов Вектор Банка.

Речь об ограблении, которое произошло в Вектор Банке еще до признания его неплатежеспособным и введения в нем временной администрации — в ноябре 2016 года.


Конечно же, этот грабеж был не первым для нашей банковской системы, но он отличался от предыдущих тем, что в итоге было зафиксировано нарушение самим финучреждением правил предоставления услуги по аренде сейфов. Что, кстати, подтвердили и в Нацбанке. "

Поэтому основания для судебного иска точно есть. А может и не одно. Слишком уж странной кажется история с грабежом ячеек.

Как грабили банк

В финучреждении рассказали, что клиентов Вектор Банка обокрали двое грабителей. Причем они поступили достаточно просто: выдали себя за клиентов — заключили с банком договор аренды ячеек, как впоследствии оказалось, по поддельным паспортам. И получили возможность регулярно посещать банковское хранилище.

Что они делали во время своих визитов — неизвестно: поскольку происходящее в хранилище не фиксируется на видеозаписи. Но что произошло в день грабежа уже не секрет: каждый из преступников зашел в хранилище пробыл там несколько минут и вышел с тяжелой сумкой. Это было запечатлено на внешнюю видеокамеру (на выходе).

Из 10 депозитный ячеек было ограблено только три. И именно в этих трех находились крупные суммы денег.

Замки взломаны не были, и скорость, с которой грабители завладели ценностями свидетельствует о том, что у преступников был как банковский матер-ключ или его копия, так и копии вторых ключей клиентов от каждого из трех выпотрошенных сейфов.

Версии

Ключевая версия при таких вводных — инсайдерская: чтобы жулики с такой легкостью обокрали банковское хранилище, кто-то из работников банка поделился с ними полным комплектом ключей.

"Обычно ограбления индивидуальных сейфов не обходятся без преступного сговора с одним или несколькими банковскими работниками. Без них просто невозможно все осуществить, ведь для открытия ячейки зачастую требуется два ключа и свободный доступ в хранилище. И чаще всего это находит свое подтверждение во время следствия", — отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Хотя банкиры, конечно, опровергают свою причастность к воровству. "Не думаю, что мог иметь место сговор и кто-то был из банка был вовлечен в эту историю. Скорее всего, имело место халатность. Насколько мне известно, приблизительно в тоже время преступники ограбили и несколько отделений наших коллег", — прокомментировал ситуацию сам бывший председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

Кстати, он заверил, что сразу после инцидента банк свернул предоставление услуги по аренде индивидуальных сейфов.

Только в суд

Потерпевшие пытались поднять вопрос возмещения банком материального ущерба. Однако с ними даже не захотели об этом говорить. Сейчас же, когда в Вектор Банк введена временная администрация НБУ, ситуация пущена на самотек.

"Содержимое индивидуальных сейфов не описывалось, так что мы точно не знаем, что там находилось. Потому и не можем возместить", — объяснил Березовик.

"Это повторяется уже не в первый раз. За считанные недели до введения временной администрации в наших банках, их хранилища грабят и людей оставляют с носом. Так было в частности с VAB Банком и другими финучреждениями. Похоже, что под конец у банкиров сдают нервы, и они пытаются ухватить побольше, даже ценой уголовного преступления, чтобы обеспечить себя средствами пока будут искать новую работу", — поделился предположениями Кравец.

Конечно, этот аргумент не будет приниматься судом в деле по возмещению ущерба пострадавшим. Но нарушение банком правил предоставления услуги может помочь расположить к себе правосудие.

"Я направила в Национальный банк запрос, в котором указала на грубые нарушения банком инструкций регулятора. Хотела узнать, как банк смог получить в НБУ лицензию на этот вид услуг, если его хранилище не соответствует требованиям безопасности. Однако в ответ получила лишь отписки со ссылками на правила и порядок осуществления банковских проверок", — рассказала нам одна из пострадавших.

Руководитель в ответе

"Руководитель банка должен отвечать за просчеты финучреждения. Даже если ошибку допустил персонал, не говоря уже о сговоре с преступниками. Особенно в случае с проблемными банками, когда руководителям нужно проходить процедуру "очистки репутации". Нацбанку необходимо еще раз проверить все обстоятельства ограбления ячеек, чтобы решить — стоит ли подпускать такого менеджера к руководству здоровыми банками", — подчеркнул Ростислав Кравец.

И отметил связь между грабежами и временными администрациями в банках. "Это повторяется уже не первый раз. За считанные недели до введения временной администрации в банках, их хранилища грабят. Так было, в частности, с VAB Банком и другими", — предполагает Кравец.
_________________________________
EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: