среда, 18 июня 2014 г.

Ассоциация «Клуб Укранского Бизнеса» "КУБ"



Куб
В то время как сфера в качестве изначального состояния олицетворяет циклическое состояние и движение, куб является финальной стадией этого цикла в неподвижности, и символически вписывается в круг. Куб является истиной, которая все время одинакова как на нее ни посмотри. Это завершенность, стабильность, статическое совершенство, безукоризненный закон. Это также сложенный крест. 
В традиционной архитектуре куб как символ стабильности используется в качестве фундаментального камня-основания нижней части здания вкупе с округлостью свода в качестве высшей. В алхимии куб олицетворяет соль - продукт кристаллизации серы и ртути. У китайцев куб - божество Земли, тогда как сфера является небесным символом. У евреев куб - это Святая Святых. В исламе Кааба - это куб, стабильность, статическое совершенство. У майя куб - Земля; Древо Жизни растет из центра куба.

Квадратный блок - символ стабильности, на нем стоит персонифицированная Вера; подобным образом изображается История.
Его форма контрастирует с неустойчивым шаром Фортуны.
  
"Как меня ни поставь - мой вид неизменен". 

Этот куб, грани которого равны квадрату, Посредством символа очень хорошо изображает Нрав того добродетельного человека, Чьи решения ничто не может изменить. Ибо куб имеет все ту же форму и размер, На какую бы сторону он ни был поставлен. Так и люди, удачно сотворенные по Слову Божьему И ограничивающие себя дисциплиной добродетели, Несмотря на все перемены и превратностпи судьбы, Будут сохранять устойчивость и твердость здравого ума. [EMSI 23-10,с.200]

В символоведении трехмерное изображение квадрата, символ прочности и долговечности.
Встречающийся в природе кристалл каменной соли имеет кубическую форму и расценивается как образец гармонических творческих ("изобразительных") сил природы. С этим, несомненно. связан алхимический элeмент. обозначаемый как "сал" (буквально "соль") и воспринимаемый как принцип схватываемости (сцепляемости).
Платон приписывал кубу элемент "земля".

В масонской символике куб изображается "обработанным камнем", получаемым посредством "формирования" из "необработанного, неотесанного камня" (ученика), и символизирует подмастерье. После этого он мог быть вложен в фундамент храма гуманности. При этом "формирование" понималось как нравственное самовоспитание, а гармоническая форма – как указание на необходимость иметь нравственный масштаб, вследствие чего каменный куб стал социальным символом масонства.
Применяемый в игре в счастливый случай кубик помечен точками, причем две противолежащие поверхности имеют вместе 7 точек.
Этрусский кубик был не с точками (глазами), а с написанными числами.
Речевой оборот "Кубик (жребий) брошен" восходит к высказыванию Юлия Цезаря при переходе Рубикона в 49 г. до н.э. и представляет собой цитату из Менандра (342-291 до н. э.). переданную в сионодной скорме??? по-латыни Свстонием. В эпоху Возрождения по выражение как цитата-символ стала использоваться образованными людьми.

В многочисленных сказаниях и сказках кубик (жребий) играет роль определяющего судьбу инструмента и воспринимается как проявление некоего сверхчеловеческого решения.
Мало кто обращает внимание на то, что идеальный город "Небесный Иерусалим" в Откровении Иоанна Богослова (21:16-17) описывается как имеющий форму куба: "Город расположен четвероугольником... длина и широта и высота ею равны" куб с длиной граней в 12000 стадий (2220 км), совершенное по форме (ело на двенадцати основаниях.
Кубическую форму имеет также Кааба, святыня Мекки, которую каждый верующий мусульманин должен обойти кругом.

Среди твердых форм куб эквивалентен квадрату. Поэтому он олицетворяет землю, или материальный мир, состоящий из четырех стихий.
Дениз Картезианский указывал на то, что, в отличие от сферических, кубические предметы не способны вращаться и что, таким образом, они олицетворяют стабильность. Это объясняет, почему куб часто образует часть аллегорий, иллюстрируя прочность и стойкость добродетели, а также почему символам и эмблемам, тронам и колесницам иногда придают кубическую форму.

Куб является символом незыблемости, устоев. Священный центр мусульман в Мекке — Кааба — это каменное сооружение в форме куба, построенное таким образом, что четыре линии исходят из его центра по направлению к четырем углам, соответствуя четырем сторонам света. Этот куб является «пупом мира», Матерью святых мест, троном халифа — Б-га на земле. 


the
CUBE


Комментариев нет: