среда, 8 апреля 2015 г.

Отныне вести бизнес в Украине станет проще

Во вторник, 7 апреля, в Украине вступил в силу закон №191-VIII об упрощении ведения бизнеса. Днем ранее текст закона, подписанного президентом Петром Порошенко 2 апреля, был обнародован в официальном издании Верховной Рады газете “Голос Украины”.

Основной целью закона является дерегуляция хозяйственной деятельности, которая должна позволить Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business и привести законодательство Украины в соответствие с законодательством Евросоюза.

Закон также повышает ответственность разрешительных центров за невыполнение должностных обязанностей. Кроме того, обеспечивается сокращение функций и совершенствование процедур административного регулирования экономики, введены прозрачные и единые правила для всех субъектов экономической деятельности и условия для повышения уровня их защиты.

Примечательно, что переоборудование и перепланировка жилых домов и помещений не будут нуждаться в получении разрешительных документов. Закон также предусматривает, что решение о прекращении юридического лица необходимо публиковать на официальном сайте центрального органа исполнительной власти, который осуществляет политику в сфере регистрации юридических и физлиц-предпринимателей.

Отметим, что вступление в силу отдельных положений закона отложено на полгода с этого дня или до вступления в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов”.



East European Financial Group
 

Комментариев нет: