четверг, 7 сентября 2017 г.

Януковичу и Лавриновичу сообщено о подозрении в деле о конституционном перевороте 2010 года


Экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-министр юстиции Александр Лавринович уведомлены о подозрении в захвате власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году

Добавлен комментарий Александра Лавриновича

Экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-министр юстиции Александр Лавринович уведомлены о подозрении в захвате вместе с другими лицами государственной власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.


"…Сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту В.Януковичу и экс-министру юстиции А.Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения … Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", — написал генпрокурор на своей странице в Фейсбуке в среду.

В этом контексте Луценко также указал, что департамент специальных расследований Генпрокуратуры расследует дело "конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства".

Позднее пресс-служба Генпрокуратуры Украины проинформировала, что в рамках этого производства объявлено о подозрении также бывшему заместителю министра юстиции Украины в пособничестве в совершении данного уголовного правонарушения по ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 109 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Собираются доказательства и проверяются на предмет достаточности и допустимости для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения указанных преступлений.

Изменения в Конституцию были не нарушением, а выполнением функциональных обязанностей. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал экс-министр юстиции Александр Лавринович.

"Какие могут быть вопросы о нарушениях, если это было чисто выполнением функциональных обязанностей, которые никоим образом не причастны к сути вопроса? Изменения в Конституцию принимаются и принимаются в ВР, процедура их принятия описана. Министерство юстиции публикует все решения Конституционного суда — это обязанность", — сказал он.

Лавринович также прокомментировал изменения в Конституцию в 2010 году.

"Конституционный суд ничего не возвращал, он признал неконституционным закон, которым вносились изменения в Конституцию в декабре 2004 году. Практически все политсилы, которые в то время были, инициировали отмену того закона, поскольку была нарушена процедура внесения изменений в Конституцию... Им сейчас очень нужен какой-либо криминал Януковича, чтобы это было как-то оправдано", — говорит Лавринович.

Как известно, Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных полномочий. Решение КС, по сути, ввело в действие Конституцию 1996 года.

1 октября 2010 года текст "новой Конституции" был опубликован в спецвыпуске бюллетеня "Официальный вестник Украины".

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: