суббота, 30 сентября 2017 г.

Обманутым украинцам Польша отдаст деньги


С 1 января 2017 года в Польше действует закон, который обязывает работодателей платить своим работникам не меньше 13 злотых в час.

Действие закона распространяется также и на украинцев. Однако часть работодателей продолжает игнорировать эту норму, придумывая разнообразные способы обойти систему. Инспекция труда Польши делает все, чтобы жестко пресекать такие случаи и возвращать людям заработанные деньги.


С начала текущего года в силу вступил еще один полезный для украинцев закон. Иностранцы, работающие в Польше, отныне имеют право на такие же условия труда, как и поляки. Это относится в том числе и к оплате выполненной работы. Но закон на стороне лишь тех, кто трудоустроен легально.

Чаще всего польские работодатели нанимают украинцев по упрощенной системе на основе гражданско-правовых договоров: договор поручения (umowa zlecenia), или договор подряда (umowa o dzieło). Именно договора этого типа позволяют работодателю маневрировать или в целом нарушать права работников, что невозможно сделать при заключении официального трудового договора (umowa o pracę)

Так, например, при подписании договора поручения, рабочий день может составлять до 12 часов, включая перерывы, но при этом вся сверхурочная работа оплачивается дополнительно и не платятся все взносы в социальные фонды, так что в сумме на руки можно получить значительно больше, чем при подписании трудового договора.

Однако, нередко украинцам, в погоне за большим заработком, приходится значительно перерабатывать, не получая за это денег совсем. Подобные ситуации, чаще всего, связаны с подписанием договора подряда, который предусматривает выплату денег только по завершению каких-либо работ. К примеру, во время строительства дома работодатель имеет право не платить ежемесячную зарплату, и выплатить деньги только когда дом будет построен. Таким образом человек может проработать полгода и ничего в итоге не получить.

Защитить себя при заключении этих договоров гражданин Украины может только лишь в том случае, если подписал договор поручение (umowa zlecenia). По закону, если работодатель не выплачивает зарплату по действующему договору, занижает ее или производит незаконные вычеты, – как, например, за аренду оборудования или спецодежды, – работник в праве обратиться с жалобой в Инспекцию труда Польши. В течение 30 дней, от момента получения жалобы, инспекторы должны провести проверку на предприятии и, в случае выявления нарушений, обязать работодателя выплатить заработную плату и другие выплаты, положенные работнику. Однако эти выплаты не могут превышать 13 злотых за час, даже если в договоре указана большая цифра. А вот по договору подряда (umowa o dzieło) вернуть деньги таким образом не получится вовсе.

Примечательно, что подать жалобу может как один, так и несколько человек. Правда, анонимность сохранить не удастся – Инспекция труда Польши не работает на основе «доносов», но работодатель никогда не узнает, кто конкретно подал жалобу, ведь данные заявляющего покрыты служебной тайной и никому не раскрываются без предварительного согласия.

Такая жалоба должна содержать описание конкретных ситуаций, а также в деталях представлять поведение и реакции работодателя. К слову, чтобы подать жалобу не обязательно ехать в офис Инспекции труда, ее можно подать в телефонном режиме или по электронной почте (список инспекций).

Также стоит отметить, что Инспекция труда Польши обязана сообщить заявителю о результатах проверки. Для этого при составлении жалобы указывается обратный адрес. Бывали случаи, когда ответы высылались на территорию Украины.

Как видим, при трудоустройстве в Польше необходимо быть предельно внимательным и всегда изучать документы перед тем, как поставить на них свою подпись. Кроме того, не стоит бояться отстаивать свои права и обращаться за помощью в контролирующие органы. Польское государство заинтересовано в том, чтобы украинцы полно и своевременно получали деньги, ведь с них взымаются налоги, которые положительно сказываются на экономике страны.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: