понедельник, 11 сентября 2017 г.

Киев подал миллиардный иск против Ахметова


Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд Киева на энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

От компании требуют возвращения в собственность города пакетов акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала" стоимостью более 1 млрд грн.

Они более десяти лет назад были переданы компании "Киевэнергохолдинг" с целью создания единого комплекса поставок энергоресурсов и воды в столице.


Соответствующее заявление в четверг, 7 сентября, сделал прокурор Киева Роман Говда, информирует УНИАН. "Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении территориальной общине столицы пакетов акций "Киевэнерго", "Киевгаза" и "Киевводоканала" стоимостью более 1 млрд грн", - сказал Говда.

В августе стало известно, что Ахметов приобрел по 25% акций "Киевэнерго" и "Западэнерго". Как сообщали СМИ, приобретение акций облэнерго – это "расчет Ахметова с Порошенко за введение т.н. RAB-тарифа, благодаря которому в стоимость электроэнергии для населения добавят расходы на модернизацию активов энергетических компаний".

По данным издания, после этой приватизации (которую в правительстве обязательно назовут рекордной) – в руках людей Порошенко окажутся 40% украинской электроэнергетики: помимо Ахметова президент договорился о приобретении за копейки энергетических активов российских олигархов Григоришина и Бабак

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: