суббота, 23 сентября 2017 г.

Минск нужен не для прекращения огня. Волкер объяснил, в чем смысл минских переговоров


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что так называемый минский процесс - это инструмент, цель которого вовсе не в прекращении огня и завершении боевых действий.

"С минскими соглашениями, если внимательно прочитать их до самого конца, в сущности говоря, все ОК. Проблема в том, что на практике добраться до конца очень сложно.

Длительное время все ходили по порочному кругу, о котором я только что говорил. В итоге, почти три года ничего не происходило", - цитирует "Зеркало недели" интервью Волкера.


По его словам, если Украина сможет предложить другой способ гарантирования безопасности, в частности с помощью миротворцев, тогда "можно рассчитывать, что российские войска уйдут". Только тогда появятся пространство и время для осуществления необходимых политических шагов, что позволит добраться до конца минских соглашений.

"Если бы еще в феврале-марте вы спросили кого-нибудь — американцев, французов, немцев, в чем заключаются цели переговорного процесса, то вы бы получили ответ: прекращение огня, завершение боевых действий. Для меня такие цели не кажутся адекватными, потому что это не цели — это шаги в направлении достижения цели. А конечная цель — это восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета Украины, гарантирование безопасности для всех украинских граждан. Если сфокусироваться именно на этом как цели, то открывается намного более широкое поле для поиска возможностей. В таком контексте минские соглашения — инструмент (пусть и очень несовершенный) для достижения цели", - отметил спецпредставитель.

Как отметил Волкер, минские договоренности позволяют делать две полезные вещи. "Во-первых, они сохраняют действие санкций до тех пор, пока соглашения не будут выполнены. Во-вторых, они помогают европейцам играть важную роль в процессе урегулирования".

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что даже если Россия выполнит Минские соглашения, то санкции с РФ не будут сняты ввиду аннексии Крыма.

Напомним, что Совет Европейского союза еще на шесть месяцев продлил срок действия санкций против юридических и физических лиц России, так или иначе причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

США поддержали украинский проект введения миротворцев ООН на Донбасс. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Украина считает, что количество миротворцев на Донбассе должно достигать 40–60 тысяч человек, учитывая, что они должны обеспечить мир на всей оккупированной территории Донбасса.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: