среда, 13 сентября 2017 г.

В США сделали заявление по ситуации с Саакашвили


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили имеет право на публичное судебное разбирательство по вопросу о лишении его украинского гражданства.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью, которое опубликовал Саакашвили на своей страничке в фейсбуке.

Волкер отвечал на вопросы женщины-корреспондента, оставшейся за кадром, где записывалось интервью неизвестно.


"Украина – страна, где действует верховенство права. Кто угодно, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы и все сосредоточатся на правовом урегулировании. Это для Украины не менее важно, чем борьба с коррупцией и экономические реформы", – заявил Волкер.

Спецпредставитель США посоветовал президенту Петру Порошенко не задерживать Саакашвили, а предложил ему сфокусироваться на вопросах верховенства права и управления государством в условиях российской агрессии.

"Сфокусироваться на вопросах верховенства права, а не политических амбициях, сфокусироваться на институциях и сфокусироваться на управлении государством, а не бизнесом, потому что Украина должна быть успешной страной, если еще намерена противостоять российской агрессии", - отметил Волкер.

Как писали "Вести" медийный маховик «дела Саакашвили» продолжает раскручиваться. Вчера экс-губернатор намерен был выступить с особым заявлением о планах на ближайшие месяцы, но вместо этого обидчиво констатировал, что его паспорт, якобы «украденный» сотрудниками полиции, «находится в кабинете у Порошенко». Главный эффект от приезда Михо еще предстоит ощутить: он может послужить «трамплином» для оппозиционных сили способен даже сорвать планы Банковой по выведению во второй тур контролируемого политика на президентских выборах — 2019.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: