вторник, 12 сентября 2017 г.

Венгрия пожаловалась на украинский закон об образовании в ООН, ОБСЕ и ЕС


Будапешт обратился с официальной жалобой на Украину в международные организации из-за новопринятого закона об украинизации образования.

Как сообщает Радио Свобода, по мнению Венгрии, этот закон нарушает права венгерских нацменьшинств на Закарпатье.

Жалоба была направлена к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.


По словам министра МИД Венгрии Петера Сийярто, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

Напомним, что министерство иностранных дел Венгрии также жестко раскритиковало новопринятый закон об образовании в Украине. Киев обвинили в недружелюбности и назвали принятый закон "ударом в спину", поскольку именно Венгрия, отмечает издание, приложила очень много усилий для интеграции Украины в ЕС.

Позднее Венгрию поддержали Румыния и Молдова.

Напомним, что одно из изменений новой реформы образования касается языка — теперь преподавание в школах планируют вести только на украинском. По выбору ученикам могут преподавать один или несколько предметов на языке ЕС или нацменьшинств (в эту категорию отнесли и русский), но таких уроков может быть не более двух в день. А у старшеклассников все предметы должны быть исключительно на украинском.

Как писали "Вести" ранее, новая редакция закона "Об образовании", принятая Верховной Радой на прошлой неделе, вызвала возмущение со стороны представителей нацменьшинств и ряда соседних государств. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что считает новый украинский закон "позорным и бесчестным" и даже распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: