суббота, 30 сентября 2017 г.

Стало известно, сколько могут работать украинцы в Польше (ВИДЕО)



Украинцы в Польше могут работать без получения полноценного права на работу суммарно не более 6 месяцев в течение 12-месячного периода. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству «Медиа поток» заявил заместитель директора Повятового Управления трудоустройства во Вроцлаве Мачей Салдач.

Такая работа подразумевает под собой сокращенную процедуру регистрации в Управлении трудоустройства. То есть работодателю необходимо зарегистрировать соответствующее заявление (oświadczenie), что он нанимает на работу украинца, и после регистрации, которая может длиться до 30 дней, гражданин Украины имеет право легально работать в Польше.


Примечательно, что такому работнику не нужно отрабатывать все шесть месяцев подряд и у одного работодателя. Законом не исключаются выезды из страны, смена работодателей и видов работ. Главный принцип, чтобы работа суммарно не превышала срок в 6 месяцев. К примеру, украинец может проработать у одного работодателя 5 месяцев, а у другого еще 1, или у двух работодателей по 3 месяца.

Чтобы работать дольше полугода, работодатель должен совершить полную процедуру получения разрешения на работу для иностранного работника. Стоит отметить, что работодатель не может нанять на работу украинца, если на эту вакансию найдутся желающие из числа граждан Польши, зарегистрированных, как безработные.



_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: