понедельник, 11 сентября 2017 г.

Газ есть, уголь "с колес". В новом отопительном сезоне украинцам повысят тарифы



Украина начинает готовиться к отопительному сезону.

Премьер Владимир Гройсман вчера отчитался, что на это выделили 9 млрд грн. Однако льготы на оплату ЖКХ не получат как минимум 1 млн человек, а обещанные компенсации за сэкономленный газ отложили до декабря.

Как выяснили «Вести», для потребителей отопительный сезон может начаться самым непредсказуемым образом.


С газом спокойно, по углю вопросы

Ситуация с газом в подземных хранилищах в этом году лучше, чем в 2016-м. По данным «Укртрансгаза», его запасы превысили 14 млрд кубометров. «Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, потому что все лето его активно закачивали. Так что пока о каких-то серьезных потенциальных угрозах говорить рано», — рассказывает энергоэксперт Дмитрий Марунич.

А вот по углю все сложнее. С одной стороны, в этом году антрацита на складах теплоэлектростанций больше, чем в минувшем. «Запасы составляют 1 млн 705 тыс. тонн. В прошлом году к этому моменту было 945 тыс. тонн. Это притом что август был очень напряженным из-за жары, выросла пиковая нагрузка — тогда сожгли 412 тыс. тонн угля», — говорит «Вестям» первый замглавы Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА) Юрий Саква.

В то же время стабильность поставок угля под вопросом. «К нам он идет «с колес». Запасы угля рассчитаны на месяц-полтора. На сегодня, пока лето, его более-менее хватает. Что будет осенью, никто не скажет, ведь уголь не запасается так, как газ, — предостерегает экономист Александр Охрименко. — Также нужно учитывать, что если мы начнем больше покупать американского угля, то это прямо отразится на тарифах. Уголь из РФ был менее $100, а американский — $140–160. По этой причине предприятия теплокоммунэнерго будут ставить вопрос, что нужно поднять цену на отопление. Думаю, рост возможен до 25%», — говорит экономист Александр Охрименко.

Украина законтрактовала в США 700 тыс. тонн угля. Но, по моим данным, реально найдены 350 тыс. тонн — это будет антрацит из Пенсильвании. Где возьмут вторую половину — пока не ясно
Дмитрий Марунич 

Тепло может вырасти на 19%

Главный вопрос для потребителей — сколько будет стоить отопление — пока остается без ответа. «Сейчас идет борьба между НАК «Нафтогаз Украины» и Кабмином. Гройсман хочет удержать цену газа, потому как понимает, что его вынесут вперед ногами. А глава «Нафтогаза» Андрей Коболев намерен поднять цену на 19%. Кто победит — неизвестно», — рассказывает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Среди других рисков отопительного сезона эксперты называют долги. «Они растут по всем направлениям. Каждый месяц у нас прибавляется по 1 млрд грн долгов за электроэнергию (по данным ВЭА, только на рынке электроэнергии за первые шесть месяцев 2017 года суммарно долги потребителей, поставщиков и госпредприятия «Энергорынок» выросли на 8,9 млрд грн. — Авт.). Это очень плохо. Финансовое положение ухудшается, и выход из ситуации не просматривается. Также одна из ключевых проблем, которые могут нас всех ожидать, — если местные бюджеты не смогут погасить долги по субсидиям поставщикам услуг, а те, в свою очередь, не смогут закупить газ», — говорит Дмитрий Марунич.

Он добавляет, что из-за неплатежей остается техногенная угроза. «Если теплокоммунэнерго из-за проблем с деньгами не успеют профинансировать все профилактические и ремонтные работы, повысятся техногенные риски. Состояние наших сетей с каждым годом ухудшается. Как бы не повторились ЧП, как было в Алчевске», — предупреждает Марунич.

За субсидии не заплатили

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, с осени число тех, кто получает субсидии, сократится с 7,5 млн до 5,5–6 млн человек. «Ведь минимальная зарплата украинцев выросла — значит, благосостояние людей улучшается», — уверен министр. Также уже уменьшили и социальные нормы, на которые выдают субсидии. Так, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 кв. м покрывала 330 кубометров газа, то сейчас скидку начислят только на 300 кубов, а за оставшиеся 30 куб. м придется доплатить, то есть чуть более 200 грн.

К слову, в правительстве отложили выплату компенсации за сэкономленные субсидии — до декабря. Об этом заявил премьер. Ранее Рева указывал, что выплата компенсации сэкономленной субсидии семьям (до 700 грн) начнется в конце октября — начале ноября.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: