воскресенье, 3 сентября 2017 г.

В КНДР официально заявили об успешном испытании водородной бомбы


Власти Северной Кореи официально заявили, что провели успешное испытание водородной бомбы "невиданной разрушительной мощности".

Соответствующее заявление было обнародовано на северокорейском телевидении. Как передает ВВС, трансляция заявления также дублировалась южнокорейскими и японскими телеканалами, после того, как власти КНДР анонсировали "заявление чрезвычайной важности".
Пхеньян утверждает, что испытания прошли успешно и что утечки радиации не произошло.


При этом, северокорейское телевидение транслировало кадры, какр Ким Чен Ын подписал приказ о проведении ядерного испытания. В прозвучавшем заявлении сказано, что испытанный заряд предназначается для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Напомним: в ночь с субботы на воскресенье сейсмологи зафиксировали на территории КНДР землетрясение, очаг которого находился на поверхности земли. Случившееся было квалифицировано как взрыв, а специалисты сразу заявили об испытании ядерной бомбы. Эпицентр толчков зафиксирован в уезде Кильджу - именно там, где находится ядерный полигон Пунгери. Все предыдущие ядерные испытания КНДР проводила тоже там.

Ранее государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что их ученым якобы удалось создать водородную бомбу мощностью в сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, все компоненты для ее производства делаются в КНДР, что позволит стране создать ядерное оружие в неограниченном количестве. Бомбу назвали "многофункциональным термоядерным ядерным оружием с большой разрушительной силой, которое может поражать цели даже взрывом на больших высотах".

В самом конце августа военные Южной Кореи зафиксировали пуски КНДР трех баллистических ракетмалой дальности, причем "одна из них взорвалась практически сразу же". Это было первое за август ракетное испытание в Северной Корее, которому предшествовали ряд угроз, прозвучавших как из КНДР в сторону Америки, так и из США, прозвучавших в адрес Северной Кореи.

После этих пусков в США заявили, что продолжат применять к Северной Корее тактику "мирного давления".  Отметим также, что в России вновь призвали США не вводить новые санкции против Пхеньяна, назвав подобные действия "контрпродуктивнымы и опасными".

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: