понедельник, 4 сентября 2017 г.

Кнут без пряника. Банковая открывает сезон приручения Рады


Шансы одобрить противоречивые реформы пока невысокие, но подыграть им может Генпрокуратура. Правда, обострение политической борьбы может свести на нет планы команды президента

Парламент получил набор заданий на осень. Основной упор – на оставшиеся с прошлой сессии реформы плюс незавершенные назначения.

Дойдет ли до голосований в этот раз и хватит ли вообще голосов – разбиралась "Страна".
     

С места в карьер

Верховная  Рада готовится к новому сессионному забегу. Старт новой седьмой сессии - во вторник, 5 сентября. Продлится она до 2 февраля 2018 года.

Председатель парламента Андрей Парубий хочет, чтобы депутаты с первого дня взяли спринтерский темп в законодательной работе. В повестке дня Рады на осень - образовательная, медицинская, судебная и пенсионная реформы, а также реформа парламента. Это то, что в приоритете, а ведь наверняка будут и законопроекты меньшей значимости.

"По моему глубокому убеждению,… эта осень должна пройти под знаком реформ. Прошлой весной парламент наработал базу для многих важных и фундаментальных реформ. И у нас есть шанс и ответственность, чтобы каждая из этих реформ была рассмотрена в зале", - заявил спикер в ходе заседания согласительного совета глав фракций и комитетов парламента.

Первая на очереди – реформа системы образования, которую уже во вторник депутаты могут принять во втором чтении. "Завтра мы входим в образовательную реформу", - предупредил Парубий.

В первом чтении законопроект "Об образовании" был принят 6 октября прошлого года. "Страна" его уже детально анализировала.

Парламент мнений

Проблема, однако, в том, что документы добрались до рассмотрения с громадным количеством поправок. По словам спикера, только образовательная реформа собрала 1700 замечаний от народных избранников, правда, 600 из них уже отклонены. Пенсионная реформа (подробнее о ней читайте здесь) – аж 2100 поправок, реформа в сфере здравоохранения (подробнее о ней читайте в нашей статье) – 893. И даже если парламент будет голосовать дружно и стабильно, на каждую уйдет минимум один и даже несколько дней (ведь некоторые так называемые реформы - это на самом деле не один законопроект, а целый пакет).

Но единства мнений по реформам нет. Заседание согласительного совета это хорошо показало.

Так, фракция "Блока Петра Порошенко" (БПП) заявила, что готова завершить принятие образовательной реформы и взяться за остальные (хотя законопроекты для медицинской еще нужно дорабатывать). Заодно БПП призвал правительство как можно быстрее учредить Министерство по делам ветеранов, возглавить которое тоже должен ветеран.

Другая фракция власти - "Народного фронта" (НФ) – также за скорейшее принятие законопроекта "Об образовании". Тем более что глава профильного министерства – Лилия Гриневич - ставленник НФ. "Это реформа - окончательный разрыв с советской системой образования, которая была направлена на подавление личности ребенка и зубрежку мертвого багажа знаний", - заявил лидер фракции Максим Бурбак.

Декларирует фракция НФ и готовность поддержать медицинскую реформу, но сначала хочет изучить ее "изнанку". Упомянул Бурбак и реформу парламента, мол, на следующей неделе в Украину вернется миссия Европейского парламента по реформированию Верховной Рады, возглавляемая Пэтом Коксом, и хвастаться особо нечем… О других реформах – молчок.

В свою очередь, глава фракции "Самопомощи" Олег Березюк раскритиковал идеи по реформированию пенсионной системы. "Пенсионную реформу люди называют очень шутливо и саркастически: "Хочешь помочь стране, умри до пенсии". Вот суть пенсионной реформы, которая сегодня предлагается правительством", - заявил Березюк. Впрочем, образовательную и медицинскую реформы фракция готова рассматривать.

"Батькивщина" поддержит только реформирование системы образования, но в случае, если будут учтены предложения фракции, заявила ее лидер Юлия Тимошенко.

По мнению сопредседателя фракции "Оппозиционного блока" (ОБ) Юрия Бойко, правительство пытается реформировать отдельные сферы жизни общества, по-прежнему не имея полноценной антикризисной программы. "Все понимают, что реформы - даже хорошие - могут работать только тогда, когда работает экономика", - заявил Бойко на соглассовете.

Бессистемность работы, по его мнению, оборачивается тем, что сначала правительство декларирует отсутствие средств на проведение, например, реформы образования, но через два дня вносит ее в парламент. "Если не будет целевой программы выхода из кризиса, любые реформы обречены на забвение", - отметил сопредседатель фракции ОБ.

Лидер фракции Радикальной партии (РП) Олег Ляшко подверг критики, в частности, медицинскую и пенсионную реформы правительства, предложив тому взамен придерживаться "антикризисного плана" РП.

По мнению председателя депутатской группы "Видродження" Виталия Хомутынника, шансы на принятие сегодня имеют только пенсионная и судебная реформы, но пока они "сырые" и требуют доработки.

"Что касается медицинской реформы, то мы считаем, что правительство вообще должен отозвать этот документ, чтобы не пугать людей платными услугами и не создавать определенную турбулентность в обществе. Образовательная реформа… сводится только к техническим урегулирований тех или иных вопросов, и для системных изменений необходимы деньги. Мы видим, что правительство финансировать эту отрасль не очень хочет", - заявил Хомутынник.

Фактор Луценко

Столь широкое разнообразие оценок показывает, что в сессионном зале премьер-министра Владимира Гройсмана могут ждать неприятные сюрпризы. Союз двух провластных фракций уже давно не дает в сумме необходимые 226 голосов. Более того, фракция БПП часто голосует вразнобой, поэтому нельзя ожидать поддержки сразу всех 138 членов. А власти нужно, чтобы хватало с запасом и, похоже, придется опять ликвидировать дефицит за счет других парламентских объединений или внефракционных депутатов.

По оценкам политолога Руслана Бортника, наибольшие шансы быть одобренными Радой – у парламентской, образовательной и судебной реформ. "Сложность в принятии той или иной реформы прямо пропорциональная объему финансовых потоков, которые она перекраивает. По моим данным, пенсионная реформа – это 250-300 млрд грн в год., медицинская - 80 млрд, образовательная - 2-3 млрд", - отмечает Бортник.

И власть уже ведет сбор голосов. Как считает эксперт, эту цель, помимо прочих, несет проверка деклараций ряда депутатов с угрозой дальнейшего внесения представления на снятие иммунитета. "Власть явно делает ставку на парламентское болото – внефракционных депутатов, группы "Видродження" и "Воля народа", - отмечает Бортник.

По его мнению, спешка с принятием реформ объясняется необходимостью сделать это как можно раньше до будущих выборов президента и парламента (чтобы не влияли на избирательную кампанию провластных кандидатов) и создать благоприятный фон для переговоров с международными кредиторами, для которых та же пенсионная реформа – необходимое условие для выделения новых траншей.

Политолог Анатолий Октисюк также полагает, что главным при подготовке голосований станет "фактор ГПУ". "Кампания по проверке депутатских деклараций, анонсированная генпрокурор Юрием Луценко, призвана показать в Раде, что лучше голосовать в унисон с БПП и "фронтовиками", - говорит он.

Более того, он допускает, что то же обстоятельство сыграет и в решении накопившихся кадровых вопросов. Спикер анонсировал на этой сессии голосование за новый состав Центральной избирательной комиссии и Счетной палаты, уполномоченного Рады по правам человека.

"Допустим сценарий, что голосование хотя бы за некоторые реформы станет неформально "пакетным", когда учитываются интересы при обновлении Центризбиркома и Счетной палаты или компенсация подобного рода", - резюмирует эксперт.

Правда, эти все расклады актуальны лишь в случае, если политический сезон начнется и будет проходить без больших потрясений. Если же они произойдут (например, во время и после анонсированного возвращения Саакашвили в Украину), то повестка дня Рады может очень серьезно изменится. И будет уже, мягко говоря, не до реформ.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: