воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Замена на переправе: Почему из НБУ ушел первый зам Гонтаревой Источник

Сегодня, 10 декабря, Национальный банк Украины объявил об  уходе первого заместителя главы НБУ Александра Писарука. 

Его последний рабочий день в Нацбанке - 31 декабря 2015 года. "Александр Писарук стал настоящим примером самоотверженности и служения государству на пути оздоровления и развития украинской банковской системы - от принятия непопулярных, но крайне необходимых решений по выводу с рынка неплатежеспособных банков, а также банков, которые занимались противоправной деятельностью, до начала борьбы с одной из главных проблем банковской системы - кредитованием связанных лиц", - так прокомментировала уход своего заместиетля глава НБУ Валерия Гонтарева в официальном сообщении.

Писарук пришел в НБУ в июле 2014 года. Его основной задачей было провести трансформацию  и очистку банковского сектора и самого НБУ. "Свою задачу я выполнил", - прокомментировал свой уход Писарук.

Почему Писарук ушел с высокой должности в Нацбанке? "Это было его решение. Он, можно сказать, пошел на повышение" - рассказал  ЛІГА.net глава правления одного из крупнейших банков страны. Куда точно уходит Писарук, пока точно не известно. В НБУ официально об этом не говорят. Двое банкиров, с которыми пообщалась ЛІГА.net рассказали, что он переходит в МВФ. Косвенно подтвердил эти слова сам Писарук. "Я возвращаюсь к международной деятельности", - заявил он в официальном сообщении. До того, как прийти в НБУ Писарук работал в Амстердаме региональным руководителем ING Bank в Центральной и Восточной Европе.

Впрочем, экс-банкир и один из аналитиков рынка, предполагают, что причиной ухода Писарука, стал медиа скандал  вокруг вывода депутатом Верховной Рады Украины Игорем Котвицким $40 млн через Ощадбанк. Интернет ресурс Антикор разместил информацию о том, что Писарук был причастен к этой транзакции. Другие интернет площадки "разогнали" эту историю.  "Именно после этого скандала пошли слухи, что Писарук будет работать до нового года", - рассказал собеседник ЛІГА.net. В то же время, в интервью ЛІГА.net глава правления Ощадбанка Андрей Пышный опроверг все обвинения. "Я категорически отвергаю какие-либо обвинения в сговоре при проведении банковских операций.  Были проведены все регистрационные действия и получены все необходимые согласования и подтверждения. Неоднократно! Вся информация и копии документов направлялась также специальному госоргану по проведению финансового мониторинга" - заявил Пышный. 

Для банковского сообщества отставка Писарука не стала новостью. "Вопрос об отставке банковский рынок обсуждает еще с сентября", говорит заместитель председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак. "Никаких неожиданностей. Все знали, до конца года и все. Задачи, которые были перед ним поставлены, он выполнил", -  написала на страничке в Facebook глава правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

Основные достижения
 

За полтора года работы НБУ Писарук успел почистить банковскую систему и нажить много врагов. За  время его работы из системы было выведено около трети банков . "Он стал идеологом стресс-тестирования и диагностики банков, приложил колоссальные усилия, чтобы вся страна узнала, кому на самом деле принадлежат отечественные финучреждения", - говорит председатель  совета Независимой ассоциации банков Украины, советник Альфа-Банка Украина Роман Шпек.

Писарук способствовал выводу с рынка тех банков, которые нарушали законодательство в сфере фиинансового мониторинга.  "Это позволило оздоровить банковскую систему и заложить надежный фундамент для ее дальнейшего развития", - уверен Шпек.

"Те серьезные реформы, которые мы можем наблюдать в банковской системе - это очищение банковской системы, докапитализация и повышение качества надзора - были осуществлены под руководством Писарука. Масштаб реформирования банковской системы превосходит мои ожидания", - говорит глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач. "Я сожалею, что такие профессионалы как Александр Писарук, Леонид Антоненко покидают НБУ", - говорит Демчак.

За время работы Писарука банки активно увеличивали капитал и резервы, приводя эти их в надлежащее состояние. Также сейчас акционеры банков, у которых нарушена дозволенная норма инсайдерских кредитов активно работают над уменьшением их доли в кредитном портфеле. Так как нарушение этого норматива может привести к выведению банка с рынка.

Операция преемник
 

Продолжать дело Писарука будет заместитель главы НБУ Яков Смолий. По словам  Горбаля, другие фамилии на эту должность не обсуждались. Тамара Савощенко, также не знает о других кандидатах на должность первого зама Гонтаревой.

Смолий пришел работать в НБУ в апреле 2014 года, после того как НБУ возглавил Степан Кубив. Это не первый опыт Смолия в НБУ. В начале 1990-х он работал в тернопольском управлении  Нацбанка. В 1994-ом перешел в банк Аваль, со временем стал одним из десяти крупнейших акционеров этого банка. После продажи Аваля австрийской группе Raiffeisen Int в 2005году за $1 млрд, Смолий совместно с партнерами создали Банк Престиж. В последствии он стал директором по вопросам банковского бизнеса в Престиж-групп. В свою нынешнюю каденцию в Нацбанке Смолий курировал вопросы денежного оборота, развития IT и платежных систем.

По мнению банкиров с которыми пообщалась ЛІГА.net, Смолий - хорошая кандидатура. "Яков Васильевич профессионал. Он долго работал в коммерческом банке и уже достаточно давно - в  НБУ. Очень хорошо, когда на такие должности назначают людей с опытом работы и в коммерческом секторе, и в Нацбанке", - говорит глава правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик. Сам Березовик не понаслышке знает о профессиональных качествах Смолия. С 2000 по 2004 год Смолий был руководителем Березовика в Банке Аваль. "Яков Смолий очень опытный банкир. Не побоюсь этого слова, один из самых сильных специалистов в Украине по банковским технологиям. Если не самый сильный. Кроме того кристально честный человек и патриот Украины. Правильное решение. Могу его только поздравить с этим назначеним", - говорит бизнесмен Александр Деркач, который был совладельцем банка Аваль и прямым руководителем Смолия в этом банке.

В прошлом году  Смолий задекларировал доход 18,4 млн грн.

______________________________________________

EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг   




Источник

Комментариев нет: