среда, 9 декабря 2015 г.

Охота на банкира: что собой представляет рынок труда в банковской сфере


Охота на банкира: что собой представляет рынок труда в банковской сфере
Вывод с рынка более шести десятков украинских банков за последние два года ощутимо сказался на рынке труда. По разным оценкам, безработными оказались от 20 до 30 тысяч банковских служащих. Даже с учетом экономической стабилизации в стране, которую эксперты предрекают на 2016 год, проблема занятости в банковском секторе еще нескоро утратит свою актуальность.

Банковская сфера является достаточно четким индикатором ситуации на рынке в целом. В зависимости от бизнес-климата банки либо развиваются и развивают бизнес и население – кредитуя и принимая депозиты, либо сворачивают активность и ждут лучших времен. Аналитики карьерного портала rabota.ua разбирались, что происходит сейчас на рынке труда банковских специалистов.

Если говорить о динамике количества вакансий банковских сотрудников за последние два года, ситуация видится сложной, но не катастрофической. Кризис «подсушил» штаты банковских специалистов – в основном, бэк-офиса и экономически невыгодных региональных подразделений. Тем не менее, в текущем году банки стали наращивать свое присутствие на рынке труда, увеличив количество вакансий с января практически вдвое.

Охота на банкира

Означает ли это стабилизацию и рост? Не совсем. Большая часть вакансий – это специалисты по работе с клиентами в разных видах продуктов и технологий продаж – кредитование, финансовые консультанты, кассиры, специалисты по работе с залогами и коллекторы. На каждую специализацию приходится до 10% вакансий. А на вакансии бэк-офиса, вроде методологии и риск-менеджмента – 1-2%.

Структура вакансий в банках, размещенных на портале rabota.ua в 2014-2015 годах,
по направлениям

Охота на банкира

Но даже по этим распространенным специальностям в сравнении с прошлым годом процентная доля вакансий уменьшилась. Значительный рост показали только финансовые консультанты. А падение наиболее значимо в сегменте руководителей филиалов, корпоративном бизнесе и в информационных системах. Обстановка на смежных рынках вынуждает банкиров активнее мониторить ситуацию с региональными подразделениями и корпоративными клиентами, чтобы достойно отрабатывать эти бизнес-процессы оптимальным количеством персонала.

Наибольшее количество банковских вакансий традиционно находится в Киеве. В городах-миллионниках вакансий в разы меньше, но есть позитивная тенденция роста числа вакансий (кроме Днепропетровска).

Структура вакансий в банках, размещенных на портале rabota.ua в 2014-2015 годах,
по регионам

Охота на банкира

 

Ситуация с заработными платами в банковской сфере далека от безоблачной. По большинству вакансий ожидания соискателей превышают возможности работодателей. Только у финконсультантов, специалистов в области бухучета и методологов предлагаемые зарплаты выше ожиданий. Проблема в том, что вакансий бухучета и методологов не так уж и много, а к вакансиям финансовых консультантов работодатели часто привязывают зарплату «итого» – оклад плюс переменная часть, а соискатели указывают гарантированную зарплату.

Средние зарплаты в банках по вакансиям,
размещенным на портале rabota.ua в 2014-2015 годах

Охота на банкира
 
- нижний квартиль – значение заработной платы, ниже которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах;
- верхний квартиль – значение заработной платы, выше которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах;
- среднее арифметическое – сумма всех значений заработных плат исследуемого массива, деленная на количество заработных плат, содержащихся в массиве.


Подводя итог этого небольшого исследования, можем констатировать*, что количество вакансий в банковской сфере растет. Правда, за счет специалистов, продвигающих банковские услуги. Рост вакансий пока не коснулся специалистов бэк-офиса и не отразился на заработных платах. Остается надеяться, что в 2016 году ситуация будет более комплексно оптимистической.

*Текст подготовлен в соавторстве с аналитиком rabota.ua Ольгой Войцеховой


Комментариев нет: