понедельник, 14 августа 2017 г.

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса


РЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Стартуют продажи лицензий на связь 4G


Правительство решило начать процедуру продажи лицензий связи 4G. Ожидаемая начальная стоимость лицензий 4G составляет около 6,3 млрд грн: 2,3 млрд грн - за диапазон 2600 МГц и 4 млрд грн - за 1800 МГц.

2. Начали действовать Лицензионные условия строительства объектов по типу последствий


Лицензионными условиями предусмотрен переход от категорий сложности объектов строительства к классам последствий (ответственности). Также уточнен порядок действий лицензиата в случае планового или внепланового прекращения строительства. Соответствующее постановление Кабмина от 7 июня 2017 года № 401 вступило в силу 10 августа.

3. Повышены минимальные цены на алкоголь


Правительство одобрило очередное повышение оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. Изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров от 30 октября 2008 г. № 957 внесены 9 августа.

4. Предложена новая модель валютного регулирования

Концепция новой модели валютного регулирования предусматривает свободу проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено». Гривня останется единственным законным средством для расчетов за товары и услуги, однако предусматривается специальное использование иностранной валюты для осуществления инвестиций и связанных с ними операций, предоставления банковских услуг. Соответствующий проект Закона «О валюте» обнародован НБУ 9 августа.

5. Авиастроители освобождены от ввозной пошлины и НДС


Правительство уменьшило финансовую нагрузку на предприятия самолетостроительной отрасли, в частности, освободило до 1 января 2025 года от уплаты ввозной пошлины и НДС товары, импортируемые предприятиями самолетостроения. Соответствующее постановление «Об утверждении Порядка и объемов ввоза на таможенную территорию Украины товаров субъектами самолетостроения с освобождением от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость» принято на заседании Кабмина 9 августа.

6. При страховании водных биоресурсов можно получить помощь государства

Сельскохозяйственные товаропроизводители рыбной отрасли получили возможность страховой защиты своих имущественных интересов в случае наступления страховых случаев. Закон № 2041-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» вступил в силу 9 августа.

7. Вводится единый счет для уплаты налогов

Правительство одобрило законопроект о едином счете для уплаты налогов. Налогоплательщику предоставляется право по собственному желанию открыть единый счет в Казначействе, который можно использовать для уплаты налогов и сборов, единого социального взноса. Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»утвержден на заседании Кабмина 9 августа. Законопроект будет направлен в Верховную Раду, которая и примет решение относительно изменений.

8. Фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы предлагают развивать


Минагрополитики берет курс на развитие фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Так, за 2018 - 2020 годы планируют создать необходимые организационные, правовые и финансовые предпосылки для развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, Кабмин принял решение создать в регионах оперативные штабы, призванные бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая.

9. Начато обсуждение реформы системы торговой защиты Украины

Минэкономразвития разработало пакет законопроектов по реформированию системы торговой защиты Украины. 5 законопроектов предполагают внесение изменений в Закон «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта»; в Закон «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта»; в Таможенный кодекс Украины (относительно торговой защиты); в Закон «О применении защитных мер относительно импорта в Украину»; в некоторые законодательные акты Украины в сфере торговой защиты». Замечания и предложения следует направлять по адресу: tradedefence@me.gov.ua.

10. Предложено ввести акциз на энергетические напитки

Предложено расширить перечень объектов обложения акцизным налогом, добавив в него энергетические напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л. Ставка акцизного налога для таких напитков будет установлена в размере 7 грн за 1 литр. Законопроект № 7019 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обложения акцизным налогом отдельных товаров»зарегистрирован в Парламенте 7 августа 2017 года.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: