воскресенье, 13 августа 2017 г.

Кто придумал биткоин?


Никто в мире не знает, кто стоит за именем Сатоши Накомото, а те, кто знает, не говорят об этом. Кем бы он ни был известно, что он перестал работать над проектом по созданию и использованию криптовалюты примерно в конце 2010 года.

Однако его деятельность на раннем этапе функционирования системы принесла ему значительную прибыль. При этом имеется несколько теорий о том, кем является этот человек.


Кто такой Сатоши Накамото?

Несмотря на то, что мы не знаем, кто этот человек, но мы точно знаем, что он сделал. Дело в том, что именно Сатоши Накамото был создателем Биткоин кода и фактически создателем самой криптовалюты. В ноябре 2008 года им был впервые разослан по рассылочному списку криптографам документ, раскрывающий суть виртуальных денег. Позднее в 2009 году он создал первую версию клиентского программного обеспечения для биткоинов. Кроме того, Сатоши Накамото сам участвовал в проекте пока, наконец, не исчез из сообщества в конце 2010 года.

Он работал в проекте на ранней стадии его развития вместе с другими людьми на условиях открытого исходного кода, но при этом старался не раскрывать информации о себе. Последний раз информация о нем появилась весной 2011 года, когда он написал в одном из своих сообщений, что «переходит к деятельности в иной сфере».

Был ли он японцем?

Общеизвестно, что не стоит судить о книге по её обложке. Хотя, возможно, мы должны это сделать. Так, если обратить внимание на имя «Сатоши», то в переводе с японского языка оно означает «ясное мышление», «находчивый», «мудрый». Что касается первой части фамилии «Нака», то её можно интерпретировать как «внутренняя среда» или «отношения». «Мото» же означает «происхождение» или «фундамент». Безусловно, все эти аспекты применимы к человеку, являющимся создателем хитрого алгоритма и одним из основателей столь сложного проекта.

Мы, к сожалению, не можем знать наверняка, является ли Сатоши Накамото японцем или нет. Ведь, довольно самонадеянно было бы предположить даже то, что за  именем стоит действительно «он». Мы просто употребляем это словосочетание для обозначения создателя алгоритма, хотя, возможно, это был всего-навсего псевдоним, за которым могла скрываться «она» или даже «они».

Кто-нибудь знает, кем на самом деле является Сатоши Накамото?

Вряд ли в настоящее время можно найти людей, которые знают того, кто скрывается под именем Сатоши Накамото. Однако, многие пытаются разгадать тайну этой загадочной личности, используя в т.ч. детективные методы, интригующие не меньше, чем сам ответ.

Так, Джошуа Дэвис из The New Yorker считает, что Сатоши Накамото есть никто иной, как выпускник факультета криптографии Колледжа Тринити (Дублин) Майкл Клер. К такому выводу он пришел на основе анализа 80 000 слов из онлайн записей Накамото. Кроме того, подозрения падают также на социолога финской экономической организации, бывшего разработчика компьютерных игр Вили Лехдонвирта. Однако оба «подозреваемых» опровергают свою причастность к криптовалютам.

Существует версия, согласно которой Накамото это не один, а целых три человека, а именно Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай. К такому выводу пришел Адам Пененберг, который просто набрал в поисковом окне Google уникальные фразы из записей Накатамо. Таким образом он стремился определить, использовались ли они в другом месте. И вот, один из таких запросов увенчался успехом: в патентной заявке, поданной от лица трех упомянутых выше лиц, связанной с обновлениями и распространением ключей шифрования, «всплыла» одна из фраз.

Примечательно, что с доменного имени Bitcoin.org, которое первоначально звучало как Satoshi, была опубликована аналогичная запись. Это произошло ровно через 3 дня после того, как заявка на патент была подана в Финляндии. Все заинтересованные лица отрицают данный факт, в том числе и Майкл Клер, который публично заявил об этом в рамках веб-саммита в 2013 году. В любом случае зарегистрированный 18 августа 2008 года домен bitcoin.org использовал для этого японскую регистрационную патентную службу на условиях полной анонимности. И только 18 мая 2011 года регистрация на сайте была передана в Финляндию, что ослабляет теорию Пененберга.

Другие считают, что за именем Сатоши стоит Марти Малми, разработчик компьютерных программ, живущий в Финляндии. Он был связан с торговлей биткоинами с самого начала, в частности разработал уникальный пользовательский интерфейс для системы.

В число «подозреваемых» также попал Джед МакКалеб, любитель японской культуры, житель Японии, который создал первую биткоин биржу Mt.Gox, соосновал Ripple, а также в 2000 году P2P eDonkey.

Также есть теория, что под именем Сатоши скрываются ученые-компьютерщики Донал O’Махоуни и Майкл Пиерц, поскольку они являются авторами идеи осуществления цифровых платежей, изложенной в их совместной книге. Следует отметить, что Донал O’Махоуни учился все в том же Колледже Тринити (Дублин), который в свое время  закончил и Майкл Клер.

Совсем недавно израильские ученые Дорит Рон и Ади Шамир из Института Вейцмана установили, что имеется связь между Сатоши и онлайн-магазином торговли наркотиков и других запрещенных товаров и услуг SilkRoad. Соответствующая информация была запрошена из ФБР в октябре 2013 года. Они предположили, что имеется связь между адресом, якобы принадлежащим Сатоши, и SilkRoad. Тем не менее, подобная информация до конца не проверена. Позже выяснилось, что адрес принадлежит разработчику в области безопасности Дастину Траммеллу, который опроверг связь с Сатоши.

Итак, что же мы знаем о нем?

Единственная информация о Накамото, которая бытует в широких кругах, известна лишь со слов людей, стоявших вместе с ним у истоков развития Биткоин сети. По их словам, Сатоши очень тщательно продумал всю систему. При этому его мышление нельзя назвать стандартным. Так, основной разработчик системы Джефф Гарзик отметил, что стиль написания кода Сатоши является не совсем обычным, не характерным для уровня классического инженера-программиста.

Насколько он  богат?

Данные анализа, проведенного специалистом по биткоинам и криптографии Серджио Лернером, показывают, что Сатоши добыл большую часть ранних блоков Биткоин сети. Сумма принадлежащих ему криптомонет ещё в то время была эквивалентна не менее чем $100 млн. В пересчете на обменный курс криптовалюты в ноябре 2013 года это же количество биткоинов соответствовало $1 млрд.

Чем он занимается сейчас?

Никто не знает, где находится Сатоши настоящее время и чем он занимается. Однако в одном из  последних из его сообщений от 23 апреля 2011 года, было сказано: «Я занялся другими вещами. Он (прим. Биткоин) в надежных руках Гавина и остальных».

Работал ли он на правительство?

Безусловно, есть слухи подобного рода. Ведь некоторые умудрились предположить, что его имя означает «Центральная разведка». Люди всегда будут видеть только то, что они хотят видеть. Такова природа сплетен и слухов.

В этом свете весьма очевидным окажется вопрос, зачем государственным структурам быть заинтересованным в создании криптовалюты, которая будет использоваться для финансирования анонимного торгового механизма? Ведь такое положение вещей связывает руки как сенаторам, так и ФБР в борьбе с терроризмом и преступной деятельностью. Безусловно, у сторонников теорий заговоров свои объяснения на этот счет.

Вполне возможно, что все эти домыслы не имеют значения. Так, основной разработчик системы Джефф Гарзик лаконично отметил, что Сатоши создал сеть с открытым исходным кодом в целях, которые не должны быть доступны широкой общественности. Однако сам открытый исходный код не позволяет скрыть все тайны: он говорит сам за себя.

Он также упомянул, что Сатоши слишком умен и потому использовал псевдоним. Это заставило людей сосредоточить внимание на самой технологии биткоинов, а не на стоящей за ней личности. Именно поэтому, биткоины куда более известны, чем сам основатель цифровой сети Сатоши Накамото.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: