воскресенье, 20 августа 2017 г.

Власти нашли новый способ добить украинские банки


Акционеров вынуждают разворачивать новые судебные процессы.

Чиновники нашли лазейку, которая позволит им не восстанавливать работу украинских банков даже после опротестования постановлений Нацбанка в суде. Даже если будет отменено решение НБУ о признании банка неплатежеспособным, его все равно продолжат ликвидировать.

Это вытекает из официального ответа Национального банка на адвокатский запрос №20-0009/56695, оказавшегося в распоряжении UBR.ua.


«Оно касается банка «Киевская Русь», но ключевой принцип распространяется на все банки, которые опротестовали в судах постановления НБУ о признании финучреждений неплатежеспособными. Нацбанковцы пошли простым путем: они не спорят с тем, что отменено их постановление о неплатежеспособности, но напоминают, что банк ликвидируется не на его основании — а по постановлению Фонда гарантирования вкладов физлиц (тоже самое касается и временных администраций — те работают в проблемных банках на основании постановления ФГВФЛ). Потому, остановить ликвидацию или работу администрации в финучреждении может только опротестование документов Фонда», — объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, который направлял адвокатский запрос в НБУ.

Как вчера уточнил Нацбанк, на 15 августа количество банков, оспоривших в судах его постановления о выводе с рынка составляло 11: «Финансовая инициатива», «Союз», «Украинский инновационный банк», «Капитал», «Велес», «Радикал банк», «ТК Кредит», «Восточно-промышленный коммерческий банк», «Киевская Русь», «КСГ банк», «Хрещатик».

«Владельцам всех этих финучреждений, чтобы довести дело до конца, нужно через суд доказать не только неправомочность действий Нацбанка, но и Фонда гарантирования вкладов физлиц, на что может потребоваться не один месяц. Только после этого они смогут выставить временных его администраторов и ликвидаторов из своих офисов и помочь своим клиентам», — резюмировал Кравец.

ЕЛЕНА ЛЫСЕНКО, UBR

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: