вторник, 29 августа 2017 г.

ВИДЕО Ураган "Харви": под воду уходят целые города, а нефтяники обещают последствия планетарного масштаба



В США разрушительный ураган «Харви» с наводнением превратил жизнь местных жителей в ад. В штате Техас погибли десять человек, шестеро из них — члены одной семьи. Они застряли в фургоне, который унес бурный поток.

Ситуацию в регионе уже называют катастрофической. «Харви» стал самым мощным ураганом в штате более чем за полвека. А пик наводнений, по словам синоптиков, еще впереди — в среду и четверг. Стихия нанесла убытков на $40 млрд. Ураган движется в сторону другого штата, Луизианы, где уже введен режим чрезвычайного положения.


Потоп может вызвать экологический Армагеддон. На химзаводах в двух прибрежных городах произошла утечка химического вещества. Уровень воды в двух городских водохранилищах поднялся на 18 метров, пришлось даже открывать шлюзы, иначе лавина снесла бы не только дамбу, но и несколько близлежащих кварталов.

Тонет Хьюстон, четвертый по величине город в США. Улицы, дома, площади, парки, дороги — все в воде. Вода местами достигает глубины в 5 метров. От шторма на дороги Техаса выбросило аллигаторов. Рептилии могут подходить вплотную к человеческим жилищам из-за подъема уровня воды. Картина разрушений напоминает последствия урагана «Катрина» в 2005 году, едва не разрушившим Новый Орлеан.

«Мы просто молились Богу, молились и спаслись, и мы благодарны за это», — рассказывает одна из пострадавших. Люди убегают, бросая все нажитое имущество. Спасатели вытягивают из воды тысячи человек.

В Хьюстоне закрыли два аэропорта и отключили электричество. Также закрыты большинство основных автомагистралей, железных дорог и больница, куда эвакуировали пациентов, не работают школы и офисы. По соцсетям ходит снимок с собакой по кличке Отис, которая спасается, прихватив пакет собачьей еды. А еще делятся видео, на котором люди в затопленном доме гоняются за большой рыбиной, которую занесло потоком.


«Затоплена огромная территория, ведь Хьюстон — это 300 км по окружной, 5-6 млн жителей, — рассказывает «Вестям» киевлянка Леся Ганноченко, которая давно живет в Хьюстоне. — Затопления не только у нас, а и в трех часах езды на запад и на восток. Людей принудительно эвакуируют в некоторых районах вокруг озеро Конро, что в часе езды на север от Хьюстона. Там все в воде. Рядовые жители Техаса, у которых есть лодки, помогают спасателям вытягивать людей из воды. Большинство магазинов закрыто, но до одного супермаркета мы таки добрались, там была огромная очередь, не хватает персонала. Купили яиц, молока и свежих продуктов. Всю замороженую пиццу дома уже съели, хоть мы ее терпеть не можем».

Тем временем ураган может взвинтить цены на топливо: нефте- и газодобывающие компании в Мексиканском заливе приостановили работу из-за стихии. Райан Ситтон, глава нефтегазового регулятора Техаса, уверен, что убытки нефтяников и газовиков будут исчисляться миллиардами долларов: «Последствия урагана будут ощущаться в нефтегазовом секторе как Техаса и Америки, так и в масштабах всей планеты».

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: