понедельник, 4 сентября 2017 г.

"Приходили из ФСБ и говорили: Не хочешь сидеть, год воюешь на Донбассе"


Начальник департамента по борьбе с торговлей людьми Нацполиции Артем Крищенко рассказал "Вестям" о том, как украинцев вербуют в наркокурьеры и проститутки и почему за это сложно наказать.

 Весь прошлый год СМИ писали о десятках случаев, когда наших граждан вербовали работать наркокурьерами в Россию. По словам Крищенко, работу самого мощного канала вербовки наркокурьеров — ООО «Экспедиция» — полиция прекратила в конце прошлого года.


"Фигурантов изобличили и арестовали, изъяли оборудование кол-центра. Сейчас идут процессы в Соломенском суде. О том, насколько это была мощная группировка, говорит то, что они платят бешеные залоги за изменение меры пресечения — по 8 миллионов гривен! Но мы их на свободу не выпустим. Как только они платят — мы снова закрываем их по новому эпизоду", — заявил наш собеседник.

"По делу проходят четыре фигуранта, которые все организовали в Украине, но я подозреваю, что одними их усилиями не обошлось. Представьте масштаб преступной организации, когда человеку платят сумасшедшую зарплату на территории России, дают для связи новый айфон, а этот телефон уже на контроле, и с помощью спецпрограммы его отслеживают, слушают. При том количестве людей, которое было отправлено в Россию (больше 200 пострадавших, а по нашей информации, в России находится на порядок больше наших наркокурьеров), эти четыре фигуранта просто физически не могли бы всех отслеживать. То есть над ними стояли другие профессионалы, специалисты. И как только уехавшие в РФ курьеры отказывались этим заниматься, их тут же задерживали работники полиции РФ и сажали в СИЗО. Потом ко многим из них приходили работники ФСБ и говорили: "Если не хочешь сидеть — едешь и год воюешь на Донбассе", — добавил он.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: