вторник, 16 февраля 2016 г.

Владельцы люксовых авто массово ринулись возвращать налог на роскошь

Украинцы через суд возвращают налог на роскошь — те самые 25 тысяч гривен, которые они должны уплатить за дорогие авто.

Эксперты утверждают, что этот налог можно и не платить, поскольку закон был принят с процедурными нарушениями.

«Изменения в налоговое законодательство должны вноситься за 6 месяцев до начала налогового года. Поскольку этот срок не был соблюден в отношении, к примеру, налога на автомобили класса люкс (а это 25 тыс. грн в год), то его реально оспорить в суде. В прошлом году было достаточно случаев, когда суд становился на сторону истца», — сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

При этом он отметил, что все обращения в суд собственников транспортных средств завершались аннулированием налоговых уведомлений.

«Более того, сейчас идет вал обращений людей, все-таки оплативших эти 25 тыс. грн, но передумавших и теперь требующих возврата денег. Вернет ли им фискальная служба взысканное — не знаю, но решения о возврате на руках у них есть», — отметил Назаренко. Кстати, его слова подтверждают и данные реестра судебных решений, где за прошлый год значатся десятки дел, касающихся налога на легковые автомобили с объемом двигателя более 3 л. Большая часть налоговых уведомлений аннулирована.

Уходят украинцы и от налога на роскошь для недвижимости — не вводят в эксплуатацию построенные усадьбы. Теоретически 25 тыс. грн в год должны платить люди, в чьей собственности числятся квартиры от 300 кв. м или дома от 500 кв. м.

«Уведомления рассылает налоговая на основе данных реестра вещных прав. И технология давно опробована: собственник вводит в эксплуатацию, к примеру, только гостевой домик в 70 квадратов, и данные о нем попадают в реестр, а трехэтажная домина существует в статусе «строящейся», хотя в ней давно и счастливо живут. Так что налогом на роскошь можно напугать или вдохновить только очень наивных людей», — прокомментировала ситуацию адвокат, собственник Transactional Law Boutique Наталья Доценко-Белоус. По ее оценкам, данные об около 90% элитной недвижимости до сих пор не внесены в реестр вещных прав. 


_________________________________

EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: