четверг, 4 февраля 2016 г.

Мобильные операторы Украины собираются повышать абонплату

В Украине мобильные операторы сейчас активно пересматривают тарифы, а некоторые уже выставили абонентам новые цены.

К примеру, с 1 февраля, меняются условия некоторых пакетовМТС, которые запускались в “докризисное” время. Например, базовая абонентская плата в тарифах линейки “Смартфон 3G” (“Перший”, “Єдиний”) поднимается с 15 до 20 грн., а в тарифе “Смартфон 3G Плюс” — с 20 до 25 грн. в месяц. Стоимость подключения услуги “Год без абонплат” возрастает с 128 грн. до 200 грн/мес. За звонки на номера других операторов придется платить 50 коп вместо нынешних 35 коп./мин.

“Изменения связаны с тем, что увеличилась себестоимость услуг. Девальвация гривны (а оборудование мы покупаем за валюту), повышение сборов за использование радиочастот, платы за электроэнергию и пр. — все это ведет к увеличению наших затрат”, — пояснила начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Виктория Рубан. При этом она обратила внимание, что тарифы непосредственно Vodafone не меняются.

В пресс-службе компании “Киевстар” сообщили, что завершают процесс пересмотра цен в старых тарифных планах, который начался еще в 2014 г на волне роста инфляции. Изменения коснулись 15 архивных коммерческих предложений, условия которых компания не меняла с момента их вывода на рынок. По условиям этих тарифных планов абоненты за фиксированную ежемесячную абонплату получают различные объемы нетарифицируемых минут, мегабайты интернета, sms, а в ряде тарифов — минуты международной связи и другие услуги.

“С 1 февраля в этих тарифах незначительно увеличена абонплата (на 0,17 грн – 3 грн в день в зависимости от объема бесплатных услуг). Эти изменения позволят сохранить объемы нетарифицируемых услуг, которые получают клиенты, и высокое качество сервиса. По желанию, абоненты могут изменить свой архивный тарифный план на любой из новой контрактной линейки”, — прокомментировала нам ситуацию ведущий специалист по связям с общественностью “Киевстар” Ирина Леличенко.

Повышение тарифов в компании назвали вынужденной мерой, связанной с обесцениванием национальной валюты. “Существенно выросли затраты на ведение любого бизнеса. Телеком-операторы не являются исключением: в первую очередь, увеличились расходы на эксплуатацию и строительство сети, модернизацию оборудования. Также возросли фискальные платежи: например, плата за радио частоты, стоимость электроэнергии, и др. Эти и ряд других факторов вынудили нас пересмотреть тарифные предложения”, — отметила Леличенко.

В lifesell на запрос о возможном повышении абонплаты отвечать отказались, отметив, что “планы компании относительно изменений в тарифной политике являются конфиденциальной информацией ввиду высокой конкуренции на рынке”. 


_________________________________
 
EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг 

Комментариев нет: