четверг, 1 июня 2017 г.

Как начисляется ЕСВ, если предприятием руководит основатель


ГНИ в Шевченковском районе Киева напомнила, что если работник, который одновременно является собственником, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями статей 21, 24 КЗоТ, то ему должна быть выплачена зарплата (в соответствии с трудовым договором (контрактом)), размер которой не может быть меньше минимального, установленный законодательством.

Таким образом, если учредительными документами предусмотрено, что на период временного прекращения деятельности предприятия функцию руководителя исполняет его основатель, однако при этом не получает за это вознаграждения (дохода), то ЕСВ не начисляется.


Плательщиками ЕСВ являются работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из ЕГР).

ЕСВ начисляется для плательщиков, указанных, в частности в п. 1 (кроме абзаца седьмого) части первой ст. 4 Закона № 2464 — на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Статьей 65 ХКУ определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.

Владелец осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или других учредительных документов.
_________________________________
EEFGroup
Воствчно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: