четверг, 22 июня 2017 г.

Дефицит рабочих рук: каких специалистов не хватает в Украине


Нехватка рабочих кадров продолжается уже давно, и с каждым годом только обостряется

Рабочих рук в Украине становиться все меньше. Сказывается как общее уменьшение числа работяг из-за непрестижности трудовых профессий, так и миграция лучших профи за границу на заработки, пишет UBR.

Дефицит кадров в Украине продолжается уже давно, и с каждым годом он только обостряется. Спрос же на рабочие руки постоянно растет. То есть, разрыв между спросом и предложением стремительно увеличивается.


"Нужны разнорабочие, строители, каменщики, маляры, слесари, столяры, плотники, сантехники, монтажники, производственные работники, швеи и др. За последний год количество вакансий утроилось, но работодатели не могут найти этих специалистов, их просто нет на рынке", — рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Дефицит рабочей силы подтверждают и в самих компаниях. При этом работодатели заметили, что проблемой является и низкая квалификация специалистов.

"Дефицит, без сомнения присутствует, и он связан не с количеством, а с качеством. Месяц назад мы увеличили количество постов на станции, соответственно, потребовались дополнительные сотрудники для работы на них. Откликов на резюме мы в среднем получаем до десяти в день. Но лишь один-два кандидата могут подойти на запрашиваемую должность. Даже если человек подойдет, его может не устроить график или другие наши условия", — рассказала  специалист по работе с персоналом автосервиса Юлия Миронец.

Подготовкой рабочих у нас занимается система профтехобразования, это бывшие ПТУ, ныне лицеи и колледжи. Как говорят эксперты, на первый взгляд, там не все так плохо. Учебные заведения набирают достаточно абитуриентов. Однако имидж этих заведений, как и рабочих профессий в целом остаетсz невысоким.

"Не умеешь работать головой — пойдешь в ПТУ", — классическая "страшилка", которой пугают старшеклассников родители, пытаясь пристроить их хоть в какой-нибудь институт.
"В итоге в училища идут далеко не самые способные и мотивированные. Далеко не все выпускники потом работают по специальности. Хотя есть исключения. Например, парикмахерское, швейное. Тех же швейных цехов сейчас много, и выпускники без работы не сидят. Но престиж профессий все равно утерян", — отметила организатор Клуба репетиторов в Украине, педагог Александра Руденко.

Как подчеркивает президент Тьюторской ассоциации Украины Сергей Ветров, молодое поколение не заинтересовано "работать руками", поэтому профтехучилища нередко начинают обучать, к примеру, юристов, вместо механиков, чтоб как-то сводить концы с концами.
"Стипендия в ПТУ 8-12 грн/день, Кто сможет прожить на такие деньги? Сейчас ситуация такова, что между молодыми неквалифицированными кадрами и старыми профессионалами образовалась огромная пропасть. Во многом, это вина государства, ведь оно не популяризует рабочие профессии, давит бизнес налогами и т. д. Поэтому неудивительно, что многие специалисты решают уехать работать за границу", — рассказал Ветров.

Зарплаты растут

Даже несмотря на то, что дефицитным специалистам в Украине за последний год подняли оклады на 20-30%, до заграничных зарплат они все равно пока не дотягивают. Поэтому неудивительно, что специалисты предпочитают Польшу или Чехию, а не работу на родине.
"Там средняя заработная плата находится на уровне 20-25 тыс. грн. Чем больше физической работы, тем больше платят. Хотя стоит отметить, что по некоторым узким специальностям и наши оклады не уступают заграничным", — заметила Татьяна Пашкина.

Повышение заработных плат дефицитным кадрам не могло не сказаться на ценниках самих компаний. Ведь фонд заработной платы — неотъемлемая часть постоянных трат работодателя.
"Рост з/п сотрудников — это один из факторов, которым аргументируют повышение стоимости услуг, хотя он не главный и не единственный. На повышения ценников влияет и стоимость сырья, энергоресурсов и пр. Тем не менее, где-то раз в год-полтора у нас повышается стоимость нормо-часа. Год назад этот показатель составлял 280 грн, сейчас 300 грн", — отметила Юлия Миронец
_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: