пятница, 23 июня 2017 г.

ПриватБанк перед национализацией увеличил кредитный риск на 23,4 млрд грн


Кредитный риск ПриватБанка за период с 30 сентября по 19 декабря 2016 года, когда была осуществлена его национализация, вырос со 169,2 млрд грн до 222,28 млрд грн, или на 23,4 млрд грн.

Об этом говорится в оценках Ernst&Young (EY) по анализу потребности банка в капитале.

Среди факторов такого увеличения EY назвало проведение банком в канун национализации, 16 декабря, ряда операций, которые привели к замене задолженности от LDC Suisse, Cargill Financial Services Int, JP Morgan и Commerzbank в задолженность Claresholm Marketing Ltd (Британские Виргинские о-ва).


«Кредитный риск по задолженности до замены отсутствовал, кредитный риск после замены определен EY и банком на уровне 100%», – указано в материалах, согласно которым кредитный риск из-за этих операций вырос на 11,93 млрд грн.

По мнению аудитора, эта транзакция имеет ряд подозрительных признаков и должна быть проанализирована в рамках форензик аудита

Другим важным фактором стал негативный эффект в 8 млрд грн от трансформации кредитного портфеля на 127 млрд грн, проводившегося бывшим руководством банка в октябре-ноябре 2016 года, в результате которого кредитный риск по всему портфелю был признан в 100% от задолженности, тогда как по отдельным старым контрагентам он были ниже 100%.

EY добавляет, что в феврале 2017 года обслуживание лизингового портфеля (АЗС и нефтебаз) ухудшилось: проценты были уплачены в полном объеме только половиной заемщиков.

«Ввиду непрозрачности экономической деятельности заемщиков, ухудшения платежной дисциплины и принадлежности заемщиков к группе контрагентов, связанных с бывшими собственниками банка, для целей расчета потребности в капитализации кредитный риск по портфелю был рассчитан, исходя из PD (вероятности дефолта) 100%», – делает вывод аудитор.

Рост кредитного риска еще на 4,72 млрд грн был связан с дополнительным резервом по кредитам кипрского филиала, в том числе из-за расширения выборки, корректировки класса заемщиков с учетом непрозрачности финансовой и хозяйственной деятельности, неучтения залога движимого имущества, которое не зарегистрировано и не отягощено надлежащим образом в Украине, из-за сомнения руководства банка о возможности взыскать такой залог.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины (НБУ) и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.
_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: