четверг, 8 июня 2017 г.

Названы имена бизнесменов, получивших миллиард из ПриватБанка перед национализацией



В период с середины 2015 года по середину 2016 года ПриватБанк выделил более 1 млрд долларов США на кредиты фирмам, принадлежащим семи топ-менеджерам и двум подчиненным его владельца Игоря Коломойского.

Об этом пишет журналист Грэхем Стэк на сайте Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), передает "Insider".


Отмечается, что по меньшей мере 185 миллионов долларов из 1 миллиарда инсайдерских займов - и, возможно, всей суммы - не были обеспечены залогом, что является серьезным нарушением банковской практики, говорится в расследовании.

ЧИТАЙТЕ:
Куда исчезли миллиарды из ПриватБанка: журналисты показали итоги расследования

По информации журналиста, чтобы получить деньги, девять получателей создали 28 компаний в Харькове. Почти все были основаны в 2015 году, за исключением одной с капиталом в размере всего 1000 украинских гривен (38 долларов США), что также является признаком фиктивности.

Несмотря на это, ПриватБанк утвердил кредиты фирмам на общую сумму 28 миллиардов гривен (более 1 миллиарда долларов).



Стэк утверждает, что тремя харьковскими фирмами, которые получили 185 миллионов долларов в виде необеспеченных кредитов владеют Виктор Шкиндель, Игорь Маланчак и Иван Маковийчук.

При этом они владеют также пятью дополнительными зарегистрированными в Харькове компаниями, которые также получили кредиты в ПриватБанке. В целом, их фирмы получили в общей сложности 458 миллионов долларов США в виде кредитов от банка.

ЧИТАЙТЕ:
Коломойский подал в суд на НБУ, Минфин и ПриватБанк

Шкиндель - бывший главный исполнительный директор Днепропетровского аэропорта, который также контролируется Коломойским, и близкий друг самого олигарха. Иван Маковийчук является директором Skorzonera-Zakarpattya, туристической компании, принадлежащей Коломойскому и Боголюбову.

Компании Шкиделя получили в этот период 154,1 млн долл., Маковийчука - 154,4 млн долл., Маланчака - 148,8 млн долл.

Кроме них деньги получили:
  • Сергей Казаров, бывший глава поставщика топлива Цюрупинский Агропостач- 155,6 млн долл.
  • Вячеслав Плакасов, генеральный директор Optima 770, - 136,8 млн долл. США
  • Владимир Головко, председатель "Запорожнефтепровода", - 141,2 млн долларов США.
  • Вадим Андреюк, владелец трех харьковских фирм, - около $ 115,3 млн долл.
  • Виталий Немов, владелец Olymp Oil, - 715 миллионов гривен (около $ 27 млн).
  • Анатолий Деркач, владелец компании Аварис, а до того водитель такси, - около 23 млн долл.
Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины подозревает, что прежнее руководство ПриватБанка в период рефинансирования Национальным банком Украины предоставляло кредиты связанным между собой предприятиям на заранее невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед банком на сумму более 372,78 млн грн.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в последнюю ночь перед национализацией ПриватБанка из него было выведено 16 млрд гривен.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: