суббота, 24 июня 2017 г.

Нацбанк заговорил о "мыльном пузыре" на рынке украинской недвижимости


Рост количества новостроек, отложенное предложение на рынке жилья и ограниченный спрос несут угрозу повышения финансовых рисков для застройщиков, констатируется в размещенном на веб-сайте отчете Национального банка Украины (НБУ) о финансовой стабильности в начале текущей недели.

“На рынке жилой недвижимости продолжает расти предложение, однако спрос ограничен и весомых факторов для его увеличения в краткосрочном периоде нет. Это формирует избыточное предложение, которое постепенно накапливается. Объемы кредитования слишком малы, чтобы стимулировать спрос и влиять на цены”, – отмечено в отчете.


По данным НБУ, предложение жилья растет в столице и большинстве регионов. Так, в 2016 году в Киеве построено рекордное количество квартир с начала 2000-х – 20,3 тыс. квартир. В первом квартале 2017 года построено вдвое больше квартир по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

НБУ приводит данные посредников, согласно которым в середине мая-2017 в Киеве продавали квартиры в 265 новостройках по сравнению с 230 в ноябре 2016 года. При этом средняя площадь новых квартир в Киеве в 2016 году сократилась до 64,7 кв. м с 68,6 кв. м годом ранее.

Отмечается, что объемы ипотечного кредитования в 2016 году выросли незначительно – до менее 1 млрд грн – и почти не влияют на спрос. Банки также не ожидают, что ситуация существенно улучшится в 2017 году.

В НБУ также отметили, что значительным фактором спроса на недвижимость являются инвестиционные сделки.

“Данные электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления, также указывают на то, что квартиры в значительных количествах покупают как инвестиционный инструмент”, – констатируется в отчете.

Однако такие сделки, а также покупатели, желающие улучшить свои жилищные условия путем продажи одной квартиры и покупки другой, не способны самостоятельно обеспечить рост спроса на жилье и развитие жилищного строительства.
_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: