понедельник, 3 июля 2017 г.

"Врадиевка-2": что стоит за массовыми столкновениями добробатов и полиции под Кропивницким



Кировоградскую область потрясла ситуация в селе Бережинка, где местные жители вступили в противостояние с силовиками

Новая Врадиевка может вспыхнуть в селе Бережинка Кировоградской области, где группа фермеров вступила в конфликт с полицией.

По мнению фермеров, их хозяйство хотят забрать рейдеры. Они готовы защищаться, создавая отряды самообороны, и призвав на помощь добровольческие батальоны.


ДРАКИ С ПОЛИЦИЕЙ

Кировоградскую область потрясла ситуация в селе Бережинка, где местные жители вступили в противостояние с полицией.

На улицы вышли порядка 350 местных жителей, которых поддержали члены добровольческих батальонов. Первоначально они пытались не дать рейдерам захватить местное сельхозпредприятие. Но затем на место прибыли силы полиции – Нацгвардия из Кривого Рога и спецназ из Кропивницкого.

В результате массовых столкновений 20 человек признаны пострадавшими и доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Несколько человек были задержаны, их планировали вывезти в Умань. Но представители добробатов заблокировали автобусы и всех задержанных отпустили, не предъявив никому обвинений.

Начальник полиции Сергей Кондрашенко заявил, что полиция приехала в Бережинку, поскольку поступил вызов: частный предприниматель сообщил, что на его территории находятся неизвестные люди.

«На месте находились лица в камуфляже и со спецсредствами. По их словам, эти граждане на месте осуществляли охрану порядка. Согласно закону, правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно, - пояснял Кондрашенко.

«НА КОНУ ДО $2 МЛН»

Ситуация в Бережинке начала накаляться в мае этого года. Тогда местный фермер Николай Трибиненко обнаружил, что по документам его предприятие «Нива» больше ему не принадлежит.

«Приехали неизвестные люди, показали выписку из госреестра и оказалось, что собственником «Нивы» значится совершенно другой человек, что я якобы ему подарил 65% акций, - рассказывал Трибиненко. – После этого предприятие остановилось, коллектив отказался сотрудничать с новыми владельцами. А они ходили по селу и угрожали хаты спалить».

Трибиненко подал в суд – пытается восстановить права и доказать, что стал жертвой рейдерского захвата. К слову, после всех этих событий у него случился инфаркт и сейчас он находится в больнице.

«Это уже четвертый случай за короткое время, когда рейдеры захватывают сельхоз предприятие в нашем регионе. Раньше с действиями рейдеров сталкивались предприятия «Димитров», «Матвеев» и «Богнер», - рассказал «Вестям» сопредседатель союза «Бобринецкий отряд самообороны «Кировоградские ковбои» Юрий Крутько. – В каждом случае на кону от полутора до двух миллионов долларов, которые можно выручить, собрав урожай. В каждом случае схема захвата очень похожа – через черных нотариусов меняется собственник бизнеса в реестре и затем представители новых «владельцев» приходят на предприятие. Настоящим хозяевам, которые годами обрабатывали поля, нужно реагировать очень быстро – обращаться в суд, поднимать людей. В Бережинке удалось мобилизовать людей, а вот в Димитрове людей собрать не смогли и потеряли предприятие».

По словам владельца одного из этих четырех предприятий Игоря Матвеева, его хозяйство впервые атаковали еще в феврале: «Тогда мне сожгли бухгалтерию. В марте напали и избили. А в апреле я узнал, что предприятие перерегистрировано. Но хорошо, что успел наложить арест на имущество. Но до сих пор не могу его вернуть – идут суды в апелляционных и кассационных инстанциях».

ИНСТИТУТ ЧАСТНЫХ АРМИЙ

В Бережинке фермер решил защищать имущество, привлекая добробаты. Он заключил договор на предоставление охранных услуг с батальоном «Донбасс». Новые владельцы также привлекли ветеранов АТО, а затем и полицию. В результате в селе произошли столкновения с полицией и Нацгвардией.

«Существует неформальный и развитый "институт частных армий" - небольших и мобильных спортивных групп, готовых бить и забирать. Если ты близок к кому-то из топ/власти, то можешь использовать свою армию для беспредельного передела, - считает политолог Михаил Подоляк. - Собственно, в Кировоградской области это и произошло. А есть (пока еще) парамилитарии поствоенные, неприкаянные, существующие сами по себе. В этом случае они вписались за местных. Первый раунд выиграли. А потом государство в лице легальных силовиков приняло сторону захватчиков.

Напряженная обстановка привела к тому, что жители Бережинки требуют отставки руководителя полиции области. Завтра фермеры проведут митинг под стенами областной администрации, затем пойдут под стены прокуратуры. Требования – обратить внимание на проблему рейдерства и дать оценку действиям всех вовлеченных сторон.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: